АлтГУ открывает новые возможности студентам для формирования образовательных треков

9 марта 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

С 7 марта студенты АлтГУ в личном кабинете могут формировать персональный учебный план.

Век цифровой экономики — динамичный и трудно прогнозируемый. Рынки развиваются очень быстро, появляются новые технологии и товары. Нужны специалисты, способные качественно адаптироваться и работать в данных условиях. Задача университета — подготовить таких профессионалов, поэтому приоритетным направлением трансформации учебного процесса является индивидуализация образования, дающая возможность получить знания и практический опыт именно в тех областях, которые для студента важны, интересны и актуальны в данный момент.

Старт модели формирования индивидуального маршрута был дан в университете в 2021 году. А уже в этом году студенты второго курса бакалавриата и специалитета института гуманитарных наук выбирают дисциплины наиболее интересных для себя областей знаний, получают опыт по «мягким» навыкам: социальным, эмоциональным и креативным. Дополнительный профессиональный модуль (майнор) — это отличный способ углубиться в интересующую область знаний, не связанную с основной специальностью, расширить кругозор, изучить то, что интересно, попробовать новое, получить знания, которые пригодятся в дальнейшей карьере и сформировать уникальный набор компетенций. В качестве гринфилда (полигона) институт гуманитарных наук выбран неслучайно — на его базе реализуется самое большое число образовательных программ.

Такую возможность обучающимся создали преподаватели институтов, которые разработали уникальные и современные программы дополнительных квалификаций по арт-дизайну, цифровому государственному управлению, психолого-педагогическому сопровождению семьи, менеджменту образования, «мягким» навыкам и технологическому предпринимательству. Презентация нового меню майноров доступна по ссылке.

Все эти программы доступны для выбора в новом цифровом сервисе университета в личном кабинете lk.asu.ru с 7 марта. Также студенты бакалавриата и специалитета других институтов могут выбирать дисциплины и модули, профили и факультативы на следующий учебный год, если это предусмотрено учебным планом.

До 14 марта включительно студентам нужно определиться не только с собственной профессиональной траекторией (профиль подготовки, дисциплины и модули по выбору, доступные факультативы), но и выбрать дополнительную профессиональную квалификацию (данная возможность доступна студентам института гуманитарных наук), тем самым расширяя спектр профессиональной деятельности.

Дерзайте! Выбор только за вами!