Выпускник губернаторской программы Виталий Сартаков поделился опытом

12 февраля 2014 Отдел по связям с общественностью

На прошлой неделе состоялась встреча слушателей, приступивших к занятиям в рамках Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края, с выпускником первого набора программы  Виталием Владимировичем Сартаковым, директором предприятия ИП Сартаков.

Он поделился своим опытом обучения и стажировок  по этой программе не только со слушателями, но и с пресс-службой Алтайского государственного университета.

Какими новыми знаниями и профессиональными навыками вы овладели в процессе обучения в рамках губернаторской программы?

В ходе программы я узнал много нового о минимизации издержек производства, бюджетировании, что позволило правильно формировать бюджет не только на долгосрочную перспективу (год), но и на более короткий период времени — месяц, квартал. Кроме того, во время обучения удалось наладить контакты со слушателями, представляющими различные секторы экономики. Это позволило запустить новый проект с нуля до выхода готовой продукции: производство минеральной бутилированной воды «Эврика», добываемой с глубины 243 метра артезианского источника и востребованной санаторно-курортной и туристической отраслью края. Выпускаемый нами продукт был зависим от сезона, однако нам удалось расширить рынки сбыта, сгладить сезонность продаж, увеличить товарооборот и валовую выручку нашего предприятия.

Как производственника с более чем 20-летним стажем что вас поразило в Японии во время стажировки?

Особенно хочется отметить качественный подход к сфере агропроизводства у японцев. У них выпуск продукции подразумевает высокое качество на всех этапах производства, начиная со стадии посева и выращивания, закупа сырья, процесса переработки и выхода конечного продукта. Даже не требуется сертификат качества на конечный продукт, если были соблюдены все этапы качества первичной и вторичной переработки. Каждый из этапов контролируется сертифицированным независимым специалистом-технологом.  Это открыло для меня новое понимание  системы качества производства. У нас в России другая система. Отечественный производитель стремится получить сертификат на готовую продукцию, не заботясь о контроле и соблюдении текущих производственных правил. При правильном использовании японского опыта российской стороной наша продукция качественно поменяется в лучшую сторону.  Также  в Японии у меня появились новые деловые контакты. Сейчас готовится протокол намерений с двумя японскими компаниями, которые занимаются экспортно-импортными операциями в области торговли и выращиванием агросырья и переработкой дикоросов, это уже в области агробизнеса. Планируем организовать поставки культивируемых агроресурсов, а именно плодовоягодного направления, тем более опыт прошлых лет показал, что наши алтайские саженцы очень хорошо себя зарекомендовали на японской земле..

Что хотите пожелать нынешним слушателям губернаторской программы?

Главное — это серьезное отношение к учебному процессу, который не так долог: всего один год. Не стесняйтесь задавать вопросы, чтобы была обратная связь слушателей и преподавателей. А организаторам программы предлагаю ввести больше практических занятий, где проигрывается какая-нибудь реальная ситуация из сферы бизнеса, во время этих занятий слушатели будут раскрывать себя и свои внутренние ресурсы.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0