Итоги работы Центра переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в октябре 2016 г.

1 ноября 2016 Е.А. Мельникова, специалист по УМР ЦППК ГМС

В октябре 2016 года на базе Центра переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих были реализованы сразу несколько программ повышения квалификации.

Самыми масштабными стали программы повышения квалификации в сфере закупок:

  1. «Управление в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (108 часов).
  2. «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (108 часов).
  3. «Контроль в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд» (24 часа).

В рамках программ были рассмотрены самые актуальные вопросы размещения государственного заказа: основы контрактной системы, Законодательство РФ о контрактной системе в сфере закупок, вопросы планирования, описания и осуществления закупок, процедура заключения и исполнения контракта, а также вопросы мониторинга, контроля, аудита и защиты прав и интересов участников закупок. В общей сложности в октябре в сфере закупок на базе ЦППК ГМС обучились 114 человек.

В рамках программы «Организационно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления» (36 часов), реализованной с 3 по 6 октября, муниципальные служащие города Барнаула изучили такие вопросы, как:

  • Общая характеристика законодательства, регулирующего деятельность органов местного самоуправления;
  • Структура муниципальных органов, их полномочия в свете федерального, регионального законодательства о местном самоуправлении и устава муниципального образования;
  • Система стратегического планирования социально-экономического развития в г. Барнауле;
  • Бюджет муниципального образования;
  • Организационно-правовые основы противодействия коррупции на муниципальной службе;
  • Деловые коммуникации на муниципальной службе и др.

Программа повышения квалификации «Организационно-правовые основы местного самоуправления» объемом 36 часов была реализована с 25 по 28 октября. Для прохождения обучения по программе в АлтГУ прибыли главы (главы администраций) сельских советов и депутаты представительных органов муниципальных образований из девятнадцати районов Алтайского края. Для освещения наиболее актуальных вопросов местного самоуправления в качестве специалистов перед слушателями выступили представители Избирательной комиссии Алтайского края, департамента Администрации края по обеспечению региональной безопасности, комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике, Управления Федеральной антимонопольной службы, Роспотребнадзора, Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, а также Главного управления имущественных отношений Алтайского края и Федеральной кадастровой палаты.

С 31 октября по 2 ноября в АлтГУ на базе ЦППК ГМС пройдут курсы повышения квалификации муниципальных служащих города Барнаула по дополнительной профессиональной программе «Актуальные вопросы предоставления государственных и муниципальных услуг» объемом 24 часа. Представители управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края, КАУ «Многофункциональный центр Алтайского края», а также сотрудники КГБУ «Оператор электронного правительства Алтайского края» расскажут слушателям о системе электронного документооборота и межведомственного электронного взаимодействия в органах власти, а также познакомят с особенностями работы на Едином портале предоставления государственных услуг.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0