Все дело в документе!

19 ноября 2012

На  занятиях  доцента  кафедры современного русского языка  и речевой коммуникации Ю.В. Трубниковой  слушатели вспомнили  правила русского  языка, разобрали часто допускаемые ошибки, искажающие смысл делового письма, и прошли тестирование для проверки правильности речи.  Наибольший интерес вызвало склонение фамилий (таких как Саакянц, Кучерена, Обама и др.), ведь знание правил склонения фамилий необходимо при работе с обращениями граждан.

Преподаватели кафедры политической истории О.Г. Черкасова и Ю.А. Дягилева  рассказали об изменениях нормативно-правовой базы по оформлению документов за последние три года, а также об основных правилах составления официального письма, протоколов и распорядительных документов: приказов, решений, постановлений,  действующих внутри государственных органов власти. В рамках обучения внимание уделялось как традиционным, так и электронным технологиям составления документа. Эксперты обратили внимание аудитории на существование противоречий между правовыми и методическими основами отечественного документооборота. В качестве подведения итогов О.Г. Черкасова провела тестирование, состоящее из 100 вопросов, и слушатели успешно справились с этим заданием.

В.В. Антоненко, заместитель начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу, рассказала об истории архивных учреждений в Российской Федерации и Алтайском крае. У слушателей вызвал интерес  генеалогический аспект  –  это ревизские сказки, метрические книги, сельскохозяйственные  переписи и т.д. Именно такие данные дают представление о количественных и качественных показателях нашей страны на протяжении нескольких столетий. Затем представитель краевого архива сообщила о современном состоянии дел. Из всех тем, затронутых в процессе обучения, наибольший интерес вызвала проблема обеспечения хранения документов (приказы по кадровому составу, личные дела, документы по зарплате) при  ликвидации организации, поскольку сохранение и правильная архивация этих документов в дальнейшем позволяет работникам организации без помех реализовать свои пенсионные права.

Начальник отдела программных средств и технологий Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края С.А. Миев наглядно показал возможности системы автоматизированного делопроизводства и электронного документооборота «Дело». Этот программный продукт позволяет автоматизировать документооборот — от создания проекта документа до списания в дело и передачи в архив.

Все занятия оказались интересными и послужили формированию у представителей власти необходимых навыков при работе с документами.