Руководители районов и городов края собрались в классическом университете

5 декабря 2012

Обучение завершил круглый стол, целью которого был обмен опытом между руководителями муниципальных образований по решению вопросов местного значения. Ведущими мероприятия были  Барышников Евгений Николаевич, заместитель начальника департамента Администрации края по вопросам государственной службы и кадров, Стелла Ивановна Штань, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, депутат АКЗС, и Александр Алексеевич Романенко, председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике, депутат АКЗС. Кроме того к дискуссии подключились представители управления природных ресурсов и охраны окружающей среды и Роспотребнадзора.

В дискуссии с экспертами районные руководители показали хорошую осведомленность в сфере законотворческих тенденций, существующих на федеральном уровне. Экспертам было задано множество вопросов, в том числе прозвучал вопрос о перспективах выборности руководителей районов. На него ответила Стелла Ивановна, сообщив, что Государственная Дума в первом чтении внесла поправки в отдельные законодательные акты РФ, которые  расширяют перечень выборных муниципальных должностей, что привносит существенные изменения в ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Согласно внесенным изменениям, главы муниципальных образований будут избираться исключительно на прямых выборах. По имеющейся у эксперта информации до конца года этот закон примут. Соответствующие статьи вступят в силу с 1 января 2013 года; следовательно,  муниципалитеты должны привести уставы в соответствие с федеральным законодательством до 1 июня 2013 года. В то же время положения этих статей не будут распространяться на должностных лиц местного самоуправления, избранных, либо назначенных до вступления в силу настоящего закона.

Отвечая на вопрос главы администрации Зонального района Татьяны Валерьяновны Выставкиной о возможности передачи дошкольных учреждений на краевой уровень, Александр Алексеевич сообщил, что сейчас эта проблема обсуждается на федеральном уровне. Если законопроект будет принят в существующей на данный момент редакции, то он вступит в силу с 1 января 2014 года.  В соответствии с ним только  педагогические работники дошкольных учреждений будут получать заработную плату из краевого бюджета; с точки зрения эксперта это половинчатое и неправильное  решение.

В заключение глава города Рубцовска Александр Дмитриевич Дьяконенко поделился мнением о программе повышения квалификации:

«В целом все предметы были полезны. Для меня как начинающего главы основы законодательной деятельности – это самое главное. Особую ценность  выступлениям лекторов придавал  правоприменительный характер представленной информации. На основе полученных данных будем оптимизировать структуру администрации  Рубцовска, чтобы в дальнейшем эффективно решать городские проблемы. Кадры должны быть современными, обладать навыками работы, соответствующими  требованиям, которые предъявляют нам новые экономические условия».

Справка: Центр переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих АлтГУ осуществляет свою деятельность с 2001 года. За нынешний год в этом центре по программам переподготовки и повышения квалификации прошли обучение 823 представителя бизнеса, органов государственной и муниципальной власти.