Государственные служащие повышают квалификацию в области цифровых коммуникаций в АлтГУ

14 июня 2023 Александра Смолянинова
Фото: Мария Дубовская

В АлтГУ 14 июня началась реализация программы повышения квалификации государственных служащих «Госпаблики как социальная трансформация и развитие цифровых коммуникаций в Алтайском крае». На базе Центра переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих АлтГУ такая программа проводится впервые.

Повышение квалификации пришли получить госслужащие министерств и управлений, занимающиеся медиакоммуникациями в городе Барнауле. За трехдневный интенсив они получат знания, как необходимо развивать официальные страницы разных ведомств в современных условиях. Программа разработана к.ф.н., доц. кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью ИГН, директором медиакомьюнити МедиаHub Екатериной Валюлиной и доцентом той же кафедры, руководителем EdTech-лаборатории МедиаHub Анной Жеребненко.

С приветственным словом к слушателям обратились Виталий Мищенко, директор Центра переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих АлтГУ, и Евгений Нечепуренко, руководитель ЦУР Алтайского края.

— Закон о госпабликах привнес в нашу жизнь некоторые сложности: систематизированные понятия нам теперь необходимо произвести в практический смысл. Разрабатывая эту программу вместе с Алтайским госуниверситетом, мы сконцентрировались на теме официальных страниц органов власти. Есть, с чем работать на региональном и, в частности, муниципальном уровне. Из более трех тысяч официальных страниц ведут работу только около двух тысяч пабликов. Вместе с вами нам предстоит отладить этот механизм. Благодарю университет за прекрасную организацию, за помощь в подготовке учебного плана и комфортные условия проведения! — отметил Евгений Нечепуренко.

Лекции и практические занятия будут проходить с 14 по 16 июня. Перед участниками выступят Сергей Бажин, старший специалист по работе в социальных сетях ЦУР в Алтайском крае, Андрей Шаповалов, специалист по видеомонтажу, Алексей Дьяченко, специалист по работе в социальных сетях, Иван Фомин, заместитель руководителя ЦУР в Алтайском крае.

Первый день программы начался с лекции Ивана Фомина на тему «Система формальных и неформальных коммуникаций государственных служащих с учетом новых нормативных документов, регулирующих аспекты медиакоммуникаций в государственном управлении». Слушатели смогли определить функции и задачи госпабликов в социальных сетях, обсудили федеральные и региональные нормативно-правовые акты, относящиеся к теме, рассмотрели рейтинги Минцифры РФ и ЦУР Алтайского края, а также изучили дашборд Минцифры России.

В завершении программы, 16 июня, госслужащие пройдут итоговую аттестацию в формате круглого стола и получат заслуженные удостоверения.