Профессор АлтГУ Виталий Мищенко удостоен почетного звания «Заслуженный работник науки и высшего образования»

12 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Заведующий кафедрой региональной экономики и управления МИЭМИС, доктор экономических наук, почетный профессор Алтайского государственного университета Виталий Мищенко за многолетний добросовестный труд и личные заслуги в развитии высшего образования удостоен почетного звания «Заслуженный работник науки и высшего образования Алтайского края».

В 1975 году Виталий Мищенко окончил НГУ по специальности «Экономическая кибернетика», после окончания вуза был приглашен в Алтайский государственный университет на должность ассистента кафедры «Экономика промышленности». Профессор  принимает активное участие в подготовке специалистов по экономическим специальностям.

«Я как молодой специалист был направлен в Алтайский госуниверситет. Прошел путь, начиная от ассистента до заведующего кафедрой. С 1998 по 2015 годы был первым проректором по экономике и финансам АлтГУ. Мне поступали предложения перейти работать в другие вузы, но я много лет отдал АлтГУ и хочу продолжать здесь работать. Сейчас я читаю два базовых курса: «Управление государственными и муниципальными закупками» и «Региональная экономика, управление и территориальное планирование» для дневного отделения, вечернего, заочного и магистров ИГН, которые обучаются в «Школе директоров»», - рассказал Виталий Викторович.

Виталий Мищенко является автором 185 работ, в том числе 20 монографий в области экономики труда и региональной экономики. Главный редактор журнала «Экономика. Профессия. Бизнес», который с 2020 года входит в перечень журналов ВАК.

За 39 лет в должности заведующего кафедрой Виталий Мищенко проделал значительную организационно-методическую работу по совершенствованию учебного процесса на экономическом факультете, прежде всего по специальностям «Экономика труда», «Государственное и муниципальное управление». Последняя специальность была открыта в университете при непосредственном участии Виталия Викторовича в 1994 году. На базе кафедры региональной экономики и управления с 2000 года функционирует Центр подготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, которым руководит Виталий Мищенко.  

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0