В АлтГУ представителей муниципалитетов обучают работе с госпабликами

2 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Никита Кихтев

С 1 по 3 ноября в Алтайском государственном университете проходят курсы повышения квалификации «Госпаблики как социальная трансформация и развитие цифровых коммуникаций в Алтайском крае» для муниципальных служащих. Организаторами выступают Центр управления регионом Алтайского края совместно с департаментом Администрации губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров.

Второй год Центр подготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих сотрудничает с Центром управления регионом Алтайского края в области обучения служащих работе с госпабликами. В этот раз в АлтГУ собрались представители 35 районов Алтайского края.

В 2022 году вступил в силу закон, обязывающий государственные органы вести страницы в официальных сетях. Эта деятельность регулируется  федеральным законом №270-ФЗ. Все эти страницы должны соответствовать определенным требованиям: например, иметь госметку, подтверждающую легитимность паблика, определенное описание и внешний вид, виджеты для перехода на Госуслуги и т.д. Именно этому, а также другим особенностям ведения данных страниц и посвящена программа повышения квалификации.

«В этом году мы углубленно рассказываем о том, как организовать формальную и неформальную коммуникацию, какими ресурсами и инструментами пользоваться, чтобы федеральный закон был исполнен. Второй момент – это координация, как это все организовать. Например, сегодня на практике мы совместно со слушателями определили проблемы, которые имеют место при реализации этого закона. За год, с нашей прошлой встречи, многое изменилось, мы все поработали на местах, столкнулись с какими-то трудностями внедрения этого федерального закона. Сегодня мы делимся опытом, чтобы эти госпаблики эффективно развивать на территории Алтайского края», - рассказал заместитель руководителя ЦУР в Алтайском крае Иван Фомин.

Слушателям рассказывают о системе рейтингов органов местного самоуправления, медиакоммуникациях в муниципальном управлении, контенте как средстве муниципального управления и других аспектах.

«Мы создали официальные паблики администрации Ключевского района пять лет назад, еще до выхода закона. Успешно их ведем, но теперь нам необходимо привести их в соответствие законодательству. Очень интересно узнать  каких-то нововведениях, поделиться своим опытом, узнать, как работают наши коллеги из других районов. Сегодня мы убедились, что двигаемся в правильном направлении. Это подтверждает и рейтинг по итогам второго квартала 2023 года – мы занимаем первое место среди районов с населением более 15 тысяч жителей», - рассказала главный специалист управления по связям с общественностью и СМИ администрации Ключевского района Ирина Фишер.

Обучение завершится итоговой асттестацией и вручением удостоверений слушателям.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0