Участники «Президентской программы» прошли стажировку на современном пивоваренном производстве

7 апреля 2023 Ред. сайта по материалам телеканала «Толк»
Фото: vk.com/megoff

Участники «Президентской программы по подготовке управленческих кадров» прошли стажировку на Барнаульском пивоваренном заводе, сообщает телеканал «Толк». Алтайский государственный университет стал одной из образовательных площадок проекта.

5 апреля слушатели посетили цеха предприятия и смогли расспросить руководителей и специалистов о тонкостях производственного процесса — от создания продукции до объемов выручки и положения на рынке. А в ходе «круглого стола» обсудили систему контроля качества, подготовки кадров и обменялись бизнес-идеями.

Президентская программа управленческих кадров действует уже четверть века. За это время почти 2000 руководителей из разных сфер от органов исполнительной власти до энерго-отрасли смогли повысить свою квалификацию. Главная задача госпрограммы — решение проблем бизнеса. Для этого используют разные способы: деловые игры, экскурсии на объекты, стажировки на зарубежных предприятиях.

Директор МИЭМИС АлтГУ, доктор экономических наук Степан Межов говорит, что такая программа подготовки управленческих кадров в регионе пользуется спросом у представителей разных отраслей экономики.

«В среднем у нас в год 30–60 выпускников. И на протяжении прошлых лет это преимущественно были работники социальной, производственной, медицинской сфер, которые хотели развивать свою карьеру в области управления. А сейчас мы замечаем, что к этой программе вернулся интерес предпринимателей, а значит, видят перспективы для бизнеса. Думаю, это позитивный сигнал», — отметил Степан Межов.

Вузы стараются создать такую образовательную среду, которая бы позволила слушателям приобрести нужные управленцу компетенции. По его словам, программа делала упор на привлечение к образовательному процессу практиков — преподавателей, которые имеют опыт управленческой деятельности. И со временем образовательные учреждения ушли от традиционной передачи знаний в виде лекций и семинаров. Сейчас обучение проходит в формате деловых игр, управленческих поединков.

— Основные результаты «Программы подготовки управленческих кадров» — проекты развития бизнеса, инвестиционные решения, создание новых производств и новых рабочих мест, новые контакты и деловые связи. И наше участие в программе соответствует нашей миссии вносить вклад в развитие региона и страны через повышение уровня человеческого капитала в регионе», — подчеркнул директор МИЭМИС.