Как прошел день ГМУ в АлтГУ

30 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

В Международном институте экономики менеджмента и информационных систем состоялось торжественное мероприятие, посвященное дню государственного и муниципального управления.

Немногим более двух веков назад, 19 октября 1811 года, был открыт Императорский Царскосельский лицей – первое в истории России специальное высшее учебное заведение для подготовки государственных служащих. 29 октября там начались первые занятия. В Алтайском госуниверситете стало доброй традицией отмечать этот день.

Открыл мероприятие заведующий кафедрой региональной экономики и управления, профессор, доктор экономических наук Виталий Мищенко, он рассказал о кафедре и достижениях ее специалистов и выпускников.

«Кафедра региональной экономики и управления является лидером по подготовке кадров в сфере государственной и муниципальной службы в Алтайском крае и ближнем зарубежье. Ее основу формирует высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. В Алтайском государственном университете одна из первых прошла процедуру международной аккредитации, что дает право быть уверенными в высоком уровне подготовки наших специалистов и высокой эффективности реализуемых программ. Стабильность и процветание страны во многом зависит от специалистов, которых готовит, в том числе, кафедра региональной экономики и управления. Выпускники добиваются серьезных успехов на государственной и муниципальной службе, в бизнесе, крупных корпорациях и вносят свой вклад в российскую экономику и управление», - отметил Виталий Мищенко.

С поздравительной речью выступили и.о. директора института Евгений Шваков, преподаватели кафедры и гости мероприятия, которые с гордостью вспоминают годы обучения на направлении «Государственное и муниципальное управление». Все они отметили, что благодарны судьбе за шанс быть частью семьи ГМУ, ведь не зря девизом мероприятия стала фраза: «Любовь к ГМУ в сердце берегу». А также состоялось посвящение студентов первого курса в направление ГМУ, которые произнесли торжественную клятву и получили памятные знаки отличия.

В подготовке и реализации мероприятия приняли участие студенты всех курсов направления «Государственное и муниципальное управление», а также преподаватели кафедры «Региональная экономика и управление». Уже на протяжении долгих лет проведение такого мероприятия стало доброй традицией в стенах института.

«26 октября студенты и преподаватели кафедры региональной экономики и управления поздравили друг друга с профессиональным праздником - Днем ГМУ. Сначала все услышали про историю первого учебного заведения, готовившего специалистов в этой сфере - Царскосельского лицея и историю самого праздника. Не забыли и про кафедру и преподавателей, вложивших свои силы в ее развитие. Свои поздравления подготовили 1 - начинающий, и 4 - выпускающийся курсы. С напутственными словами и поздравлениями выступили преподаватели и выпускники кафедры региональной экономики и управления», - рассказал студент 2 курса МИЭМИС Никита Юдин.

С 1994 год и по настоящее время на кафедре региональной экономики и управления ведется подготовка студентов по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Бакалавры направления ГМУ получают подготовку в области управления, государственных финансов, бюджетной системы, проектного менеджмента и информационных технологий. Отдельный юридический модуль в рамках образовательной программы предполагает продвинутые знания в основных отраслях права.

Обучающимся доступны стажировки и практики в органах государственной власти с возможностью включения в кадровый резерв. Также, помимо государственного сектора, студенты могут построить траекторию развития в коммерческих организациях.

Выпускники занимают различные должности, в том числе и руководящие, в государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях, некоммерческих и коммерческих организациях.

На кафедре региональной экономики и управления ведется большая научная работа по решению реальных проблем государственного и муниципального управления.

поделиться

Кафедра региональной экономики и управления

Новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0