В АлтГУ работает один из лучших преподавателей «Основ российской государственности» в России

26 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

Подведены итого Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель» дисциплины «Основы российской государственности» в организациях высшего образования. Инициаторами конкурса выступили Минобрнауки России совместно с Российским обществом «Знание» и проектом «ДНК России». Доцент кафедры региональной экономики и управления МИЭМИС АлтГУ, кандидат экономических наук Елена Сабына вошла в пятерку суперфиналистов. 

На конкурс была подана 271 заявка от преподавателей из 179 вузов 64 регионов России. 20 лучших в рейтинге были объявлены победителями, среди них были отмечена пятерка суперфиналистов. Елена Сабына заняла четвертое место.

«Каждый участник представил видеозапись лекции по одному из пяти разделов курса. Я выбрала тему «Стратегическое планирование». Это одна из самых сложных тем для понимания студентами, особенно не гуманитарных специальностей (я преподавала у студентов-химиков). В этом блоке мы рассказываем, что такое национальные проекты, какие государственные программы существуют и как с их помощью на практике появляются детские сады, школы, люди получают востребованные профессии и т.д. Вообще курс состоит из пяти блоков, уникальность его в том, что в разработке его участвовали преподаватели-практики со всей страны. Мы собирались, обсуждали узловые элементы курса, что необходимо рассказать студентам. Курс получился разносторонним и насыщенным. Моя награда, отчасти благодаря студентам их интересам, видению. Они всегда побуждают тебя стремиться к лучшему», - отметила Елена Сабына.

Курс «Основы российской государственности» был введен по решению президента во всех вузах страны с 1 сентября 2023 года. Его проходят все первокурсники в первом семестре. Модуль состоит из пяти блоков по политическому устройству, ценностям и актуальным вызовам России. Все преподаватели курса предварительно  прошли обучение по программам дополнительного профессионального образования «Методика преподавания основ российской государственности» или «Технология преподавания основ российской государственности».

поделиться

Кафедра региональной экономики и управления

Новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0