Как прошла олимпиада по финансовому менеджменту в АлтГУ

19 марта 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

15 и 16 марта в Алтайском государственном университете проходила Всероссийская олимпиада студентов по дисциплине «Финансовый менеджмент». Ее организаторами выступают АлтГУ и Алтайский центр финансовых исследований.

Олимпиада призвана актуализировать финансовые знания студентов, популяризировать предпринимательство в студенческой среде. Ее участниками стали 200 студентов из Алтайского государственного университета и еще 14 вузов со всей страны: Чувашского государственного университет им. И. Н. Ульянова, Марийского государственного университета, Томского государственного  университета систем управления и радиоэлектроники, Сибирского федерального  университета, Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова, Волгоградского государственного технического университета, Новосибирского государственного аграрного университета, Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, Ухтинского  государственного технического университета, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Белгородского государственного национального исследовательского университета,  Вятского государственного  университета, Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А., Новосибирского государственного университета экономики и управления.

Участникам предстояло решить кейс, связанный с краткосрочным финансовым планированием. Нужно было составить мастер-бюджет на основе исходных данных: баланса на начало периода и операционных параметров деятельности предприятия (объем продаж, цена, запасы, план по запасам, условия поставки и оплаты сырья и материалов и т.д.).

«Задача была практикоориентирована. Студентам необходимо было построить сводный бюджет, просчитав для этого 15 таблиц. На основании специфики финансовых показателей студенты должны были предположить, к какой отрасли относится предприятие, рассказать, по каким финансовым коэффициентам это можно предположить, какой объем дополнительного финансирования необходимо  привлечь предприятию и надо ли это делать. А также на основании данных сводного бюджета выявить наиболее проблемные показатели деятельности и предложить мероприятия по выходу их этой ситуации. Можно было использовать любые методы. В субботу на защите они представляли свои расчеты и отвечали на вопросы жюри», - рассказал заместитель председателя организационного комитета, заведующий кафедрой финансов и кредита, профессор, доктор экономических наук Степан Межов.