Что измеряют студенты АлтГУ у Театра драмы и Шишковки

14 июня 2023 Сергей Маменов

С 13 июня у студентов первого курса института географии началась учебная топографическая практика под руководством преподавателей кафедры физической географии и ГИС — Сергея Маменова, Людмилы Долгачевой, Натальи Легачевой.

Ребята вооружились измерительными приборами — теодолитом и нивелиром, чтобы грамотно составить контурный план местности.

Людмила Долгачева рассказывает:

— Топографическая практика имеет несколько основных задач. Она помогает студентам закрепить теоретические знания, полученные во время лекций и семинаров, дает возможность применить в реальных ситуациях то, что они усвоили за учебных год. Ребята учатся работать с инструментами геодезического измерения, проводить наблюдения природных географических объектов и фиксировать полученные результаты. Для этого они используют теодолит (для определения горизонтальных и вертикальных углов) и нивелир (прибор, позволяющий выяснить, как соотносятся между собой по высоте различные точки). Ребята измеряют местность в самом центре города, за работой их можно увидеть у Театра драмы и краевой библиотеки им. В. Я. Шишкова.

Топографическая практика учит студентов работать в команде. После проведения измерительных работ их ждет новый этап: создания плана местности.

Анастасия Якушева, студентка 1 курса института географии:

— Сначала было сложно, но мы быстро освоились. Работать с настоящими топографическими приборами очень интересно и ответственно. Благодаря этой практике, можно сказать, посмотрела на наш центр города другими глазами — не как обыватель, а измерила все углы и расстояния до объектов на местности.