В институте географии АлтГУ в честь выпускного устроили марафон ярких воспоминаний об учебе

18 июня 2023 Ред. сайта по материалам ИНГЕО
Фото: Мария Дубовская

15 июня географы Алтайского государственного университета отметили окончание учебы концертной программой «Последний звонок», на которой собрались преподаватели, сотрудники, бывшие студенты и их родители. Предлагаем посмотреть фоторепортаж Марии Дубовской.

А в соцсетях ИНГЕО устроил марафон ярких историй об учебе в институте от представителей разных групп.

Антон Луценко, староста группы 992а:

«Сложно выделить только одно воспоминание, ведь их было достаточно много и все они были яркими: квест „Вокруг АГУ“, школа актива географического факультета, турнир по игровым автоматам, Новый год на ГФ и др. Именно тогда мы только начинали знакомиться не только в рамках учебы, но и за стенами родного вуза. Не было ни одного факультетского мероприятия, где бы не присутствовала наша группа. Результатом этого стало участие 6 человек нашего направления в конкурсе среди первого курса „Битвы первокурсников“. Могу точно сказать, что у меня одна из самых активных групп нашего курса, не зря участвовал в конкурсе „Лучший староста первого курса — 2020“ — ведь это не только моя заслуга, но и нашей 992А! Уверен, что каждому из нас будет что вспомнить после выпуска, какие невероятно интересные дни мы проводили вместе!»

Староста 991ЭГ группы Ани Бадалян:

«Полевая практика на геофаке — самое долгожданное событие! Особенно запомнилась летняя практика на втором курсе. Она длилась две недели, и за это время мы успели научиться жить в палатках, проехали практически весь Алтайский край, а также побывали в Республике Алтай на БУП „Чемал“. Это была яркая и насыщенная поездка. Помимо учебы мы очень здорово провели время: катались на лошадях, по вечерам пели песни у костра, играли в игры, много гуляли, купались и привезли с собой незабываемые веселые истории, о которых знают только те, кто был на практике!»

Екатерина Анискович, староста группы 991РГ:

«Лето 2021 года я вспоминаю с особой теплотой на душе, ведь это время нашей летней практики. Мы получили очень много эмоций и впечатлений, которые останутся у нас в памяти на долгие-долгие годы. Нам удалось побывать в Белокурихе, на перевалах Чике-Таман, Кату-Ярык, на Телецком озере и увидеть красоты горы Чертов палец, Гейзерного озера, водопада Учар, Чулышманской долины, урочища Аккурум с каменными грибами, а также сплавиться по реке Катунь. Каждый день мы меняли свою геолокацию и ночевали в разных местах — все дни были очень насыщенны! Готовили еду на костре, жили в палатке, смотрели на звёздное небо и созерцали красоту алтайских гор — и это лишь малая часть воспоминаний. Из ярких событий могу вспомнить, как было страшно спускаться по Кату-Ярык (это перевал с очень крутым серпантинным спуском). Ещё помню, как на юге Телецкого озера в дождь, грозу и сильный ветер первым делом начали спасать не палатку и вещи, а какао и казан с ужином. И как у нас посередине того же Телецкого озера закончилось топливо в катере, и мы сидели и ждали помощи. Впечатления были настолько велики, что возвращаешься домой другим человеком, а те, кто по каким-то причинам не хотят ехать поначалу, в итоге меняют свое отношение и хотят повторить это событие. Спасибо географическому и нашему руководителю практики Наталье Михайловне за возможность путешествовать и увидеть всё своими глазами!»

Староста группы 996 Софья Ульшина:

«Главным ярким воспоминанием была практика на БУП „Голубой утёс“. Мы ехали в дождь, расстроенные и недовольные. Погода в первый день была холодная и неприятная, но после этого была жара, которая длилась на протяжении всей практики. Помимо интересных и познавательных заданий, мы купались, поднимались на холмы, делали фотки, посещали достопримечательности Чарышского района! Жили в палатках, и каждый вечер было костровище с игрой на гитаре и песнями. Самое забавное было то, что гимном этой практики была песня „По полям, по полям синий трактор едет к нам…!“ Пели еë везде и всюду, каждый день! А нашими соседями стали суслики и местные собачки. После всех приключений не хотелось уезжать. Приключение удалось!»

Телли Мухтарова, староста группы 991ФГ:

«Практика в 2021 и 2022 годах занимает в моем сердце отдельное место! Благодаря нашим преподавателям мы никогда не забудем эти насыщенные дни. Было настоящим наслаждением созерцать прекрасные виды Алтая! Это рай для географа и ценителя природы! Мы покоряли ледники, ходили по дикой тайге, покоряли Мультинские озера, восхищались слиянием Чуи и Катуни. Отдельно хочется выделить Катунский заповедник — там я ощутила полное слияние с природой. В целом у нас было множество приключений, они останутся в нашей памяти навсегда. Хочу поблагодарить наш институт географии за такую возможность, я бы с удовольствием пережила эти студенческие дни вновь!»