Результаты исследования о киберсоциализации молодежи представила профессор Ярослава Шашкова на всероссийской конференции

29 апреля 2024 Кафедра философии и политологии

18-20 апреля на базе Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция «Возможности и угрозы цифрового общества». С докладом «Роль игрового контента в политической социализации современной российской молодежи» на пленарном заседании выступила доктор политических наук, профессор кафедры философии и политологии Алтайского государственного университета Ярослава Шашкова. Исследование выполнено в рамках гранта РНФ № 24-28-01584 «Политическая социализация российской молодежи в контексте трансформации ее коммуникативных стратегий».

Совместно с Дмитрием Казанцевым они попытались осмыслить феномен киберсоциализации современной молодежи, возможности использования игровых методик и игрового контента в этом процессе. На основе анализа почти 2,5 тыс. отзывов игроков на платформе Steam в докладе был сделан вывод о том, что игры формируют не столько мировоззрение игроков, сколько эхо-камеры, в которых игроки с соответствующими взглядами и ценностями обсуждают иногда даже не связанные с содержанием игр актуальные события в комфортной для себя среде. Таким образом, сообщества в Steam становятся площадками для активных дискуссий о социальных и политических феноменах, отражающихся как в контексте игры, так и в широком социокультурном пространстве.

«Сама тема цифровизации является одной из наиболее актуальных и перспективных в современном политическом дискурсе, о чем свидетельствует поддержка подобного рода исследований Российским научным фондом, – отметила профессор Ярослава Шашкова. – Целью нашего гранта является выявление степени и характера влияния развлекательного контента на политическую социализацию молодежи. В пленарном докладе был представлен лишь один из аспектов проекта, посвященный компьютерным играм. Отмечу, что тематика проекта является продолжением наших многолетних исследований, которые связаны с изучением ценностей и общественно-политической активности российской молодежи. Выбор Ярославского государственного университета в качестве презентационной площадки результатов нашего исследования основан не только на тематике конференции, но и на длительных и устойчивых научных контактах с коллективом политологов университета, активно занимающихся проблемами цифровизации».

Институт гуманитарных наук