Искусствовед Михаил Чурилов разобрал достоинства и недостатки фильма «Онегин»

29 апреля 2024 Фото: К.Б.А. / Кинокомпания братьев Андреасян. Кадр из фильма «Онегин»
По материалам altapress.ru

Доцент кафедры культурологии и дизайна Михаил Чурилов оценил адаптацию романа Пушкина «Онегин» Сарика Андреасяна.

Одно из отличительных качеств нового фильма — полное соответствие первоисточнику. Владимир Вдовиченко, олицетворяя собой самого Пушкина, зачитывает целые отрывки из произведения на протяжении всего фильма. Свои письма Татьяна и Евгений тоже декламируют от начала и до конца. Разве что сами актеры не говорят стихами, хотя и произносят знаменитые фразы оттуда: «Онегин — добрый мой приятель», «Мой дядя самых честных правил», «Привычка свыше нам дана» и другие.

Четкое следование роману не украшает фильм, по мнению эксперта. Простые читатели не увидят в нем ничего нового. Если «Мастера и Маргариту» ругали за излишнюю поспешность и несвязность, то «Онегина» — за затянутость.

Сделал картину такой сам формат кино. Роман Пушкина известен своим легким слогом, рифмой и авторскими ремарками, которые увлекали сами по себе. Фильм же, несмотря на все усилия читающего Вдовиченко, этой легкости лишен.

«Как многие отмечали еще до меня, сюжет „Евгения Онегина“ можно спокойно уместить на половине страницы. Гораздо важнее — рефлексия автора о множестве вещей, которые нельзя просто пересказать, показать или проанализировать. Поэтому для меня этот роман еще сложнее в экранизации, чем „Мастер и Маргарита“», — считает Михаил Чурилов.

Михаил Чурилов заметил, что фильм изначально был рассчитан на любителей классики. Поэтому поклонники Пушкина ликуют, а остальные разводят руками.

«Сама же картина не привносит в отечественный кинематограф ничего нового. Думаю, очень скоро ее ждет забвение», — поделился своим мнением искусствовед.

Институт гуманитарных наук