АлтГУ представил интерактивную IT-платформу Clean Code Cup на форуме «Открытые данные»

27 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Делегация Алтайского государственного университета приняла участие в пятом юбилейном форуме «Открытые данные», который прошел с 10 по 11 ноября на базе Томского государственного университета.

«Открытые данные» - это один из крупнейших форумов, посвященный взаимодействию университетского сообщества и ведущих компаний в области сбора и анализа данных для реализации и масштабирования совместных прикладных, исследовательских и образовательных проектов на основе данных по широкому спектру социально значимых направлений.

Алтайский госуниверситет представили заведующий кафедрой информатики Денис Козлов и доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Вера Журавлева.

Денис Козлов выступил спикером на открытом заседании университетского консорциума исследователей больших данных, которое прошло во второй день форума. Там он представил проект института математики и информационных технологий АлтГУ «Clean Code Cup – интерактивная IT-платформа для изучения программирования, проведения конкурсов и реализации своих талантов». Разработка платформы поддержана в рамках программы «Приоритет 2030» и уже прошла тестирование в октябре 2023 года. Цель проекта — создать точку контакта между IT-компаниями, вузами и сообществом студентов, мотивированных на решение продвинутых прикладных задач.

На форуме представители ИМИТ договаривались с вузами-партнерами по консорциуму об организации и проведении хакатонов и олимпиад на платформе «Clean Code Cup».

Кроме того, обсуждались возможности реализации совместных проектов с другими вузами, а также участие крупных отечественных IT-компаний в создании новых учебных курсов для бакалавриата и магистратуры.

Институт математики и информационных технологий