Разработанный учеными АлтГУ VR-тренажер продемонстрировали на выставке-форуме «Россия» в Москве

26 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

Посетители выставки-форума «Россия», которая продолжает работу в Москве, познакомились с разработкой института математики и информационных технологий АлтГУ – виртуальным тренажером сборки-разборки автомата Калашникова.

Тренажер стал первым продуктом, разработанным в новой VR-лаборатории ИМИТ АлтГУ. Он имеет три режима. Первый – обучающая сборка: виртуальный автомат лежит на столе в разобранном виде, который нужно собрать, следуя инструкции. Второй режим – разборка автомата. И третий – экзамен, где нужно собрать и разобрать оружие уже без подсказок. Все этапы проходятся на время.

На стенде Алтайского края на выставке «Россия» тренажер представил заведующий лабораторией, преподаватель кафедры информатики ИМИТ Дмитрий Осыкин.

«Мы работали на выставке два дня, желающих собрать автомат было очень много – около 300 человек. Причем интересовались тренажером как мужчины, так и женщины, и дети. В первый день нашей работы павильон Алтайского края был переполнен, тренажер наш использовался очень активно. Благодаря отзывам мы наметили возможные перспективы дальнейшего развития этого проекта – расширение парка вооружения и совершенствование интерфейса», - отметил Дмитрий Осыкин.

Напомним, VR-тренажер сборки-разборки стрелкового оружия будет использоваться при обучении студентов военному делу без выезда на полигон – картинка максимально приближена к реальности и создает эффект полного погружения в процесс.

поделиться

Институт математики и информационных технологий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0