Завершен Всероссийский чемпионат по искусственному интеллекту. Какую задачу АлтГУ подготовил для его участников?

9 октября 2022 Ред. сайта
Фото: hacks-ai.ru

Заведующий кафедрой информатики Алтайского государственного университета Денис Козлов принял участие в итоговой пресс-конференции второго Всероссийского чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

Об итогах масштабного проекта сообщает официальный сайт чемпионата по ИИ.

Напомним, чемпионат — один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», на котором сильнейшие разработчики по машинному обучению за месяц создали рабочие решения на базе искусственного интеллекта для крупнейших партнеров-кейсодержателей и разделили призовой фонд в 3 000 000 рублей. На чемпионат зарегистрировались 1556 участников из 77 регионов — практикующие ИТ-специалисты, студенты, школьники. Участникам в течение месяца было предложено решить три сложных задачи, в том числе кейс от АлтГУ. Всего по итогам чемпионата было создано 7 305 алгоритмов, что в три раза больше, чем на первом чемпионате по искусственному интеллекту.

Алтайский госуниверситет стал одним из «кейсодержателей» чемпионата и подготовил две задачи для участников — одну для регионального этапа, вторую — для всероссийского.

На Всероссийском чемпионате Алтайский государственный университет представил актуальную задачу для тех, кто действительно ценит свое время. Участникам чемпионата было предложено разработать алгоритм предсказания количества времени, требующегося на выполнение конкретной задачи на основе исторических данных.

— Представленная задача предложена совместно Алтайским государственным университетом и нашим индустриальным партнером - компанией Thrive Technologies LLС. В ходе чемпионата участникам было предложено решить задачу регрессии для прогнозирования времени выполнения IT-проекта, т.е. по сути - разработать прикладной инструмент планирования, основанный на моделях машинного обучения. Для участников были экспортированы исторические данные из системы управления задачами компании-разработчика Thrive Technologies LLС. Часть данных была структурирована, а часть представляла собой мультиязычные тексты комментариев на естественном языке, которые сотрудники оставляли в рамках выполнения задачи. И надо отдать должное участникам чемпионата из топа лидерборда, они с поставленной задачей справились. Интересно отметить, что у большинства призеров оказались схожие подходы к решению: так, в рамках стандартизации данных они переводили тексты, которые могли быть на русском, английском или даже вьетнамском языках, на один язык, извлекали и конструировали признаки, отталкиваясь от текстов, применяли градиентный бустинг для решения задачи регрессии и прогнозированию времени. Хочется поздравить призеров с отличными результатами. А полученные решения будут проанализированы с точки зрения возможности внедрения для тщательного планирования работы при организации непрерывного производственного процесса разработки ПО в компании Thrive Technologies LLС, — Денис Козлов, заведующий кафедрой информатики Алтайского государственного университета.

Какие ещё задачи решали участники всероссийского чемпионата?

1. В кейсе от департамента информационных технологий города Москвы им нужно было разработать концепцию ранжирования районов города по уровню самодостаточности на основе больших данных. Разработка этой методики поможет Москве еще эффективнее планировать нагрузку на инфраструктуру и прогнозировать развитие районов, основываясь на анализе больших данных. Подавляющее большинство участников отнесли к критерию «самодостаточности» наличие медицинской инфраструктуры, доступность транспорта и образования, наличие парковых зон, кафе и ресторанов.
  2. Задача от ООО «Инновации Дальнего Востока» была посвящена разработке модели семантической сегментации капилляров глаза человека по снимкам с офтальмологической щелевой лампы. С помощью модели медицинские работники смогут максимально сконцентрироваться на анализе результатов измерений, не тратя время на обработку данных. Участникам чемпионата предоставлена возможность обработать уникальные данные в области оптики и получить актуальный опыт на новом, быстроразвивающемся рынке.
Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач. Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту.

Институт математики и информационных технологий