Кафедра физвоспитания совместно с ИГН АлтГУ организовала для тренеров спортшколы Алексея Смертина курсы повышения квалификации

22 марта 2024 Институт гуманитарных наук

В Алтайском государственном университете состоялось вручение документов об окончании программ повышения квалификации «Организация спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в спортивной школе» и «Здоровьесберегающие технологии в профессиональной деятельности тренера и фитнес-инструктора», организованных на базе Центра непрерывного образования института гуманитарных наук АлтГУ.

Обучение было организовано в рамках сотрудничества классического университета со Спортивной школой олимпийского резерва по футболу Алексея Смертина. Удостоверения о повышении квалификации из рук проректора по воспитательной работе и дополнительному образованию Татьяны Антоненко получили 14 тренеров СШОР и заместитель директора школы Галина Дериглазова.

«Особенность данной программы – в ее модульности. То есть исходя из потребностей заказчика мы можем либо варьировать модули, либо что-то добавлять. В частности, в этой программе у нас есть не только организация спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, но и сделан акцент на особенностях проведения мероприятий в рекреационных зонах: стадионах, парках, скверах. Есть также отдельный модуль по здоровьесберегающим технологиям, где говорится о том, что при проведении массового мероприятия следует учитывать особенности охраны здоровья отдельных групп граждан, детей, людей пожилого возраста и т.д.», - уточнила доцент кафедры физического воспитания АлтГУ Елена Карпенко.

«Тренеру необходимо постоянно повышать квалификацию, повышать свое мастерство, и поэтому обучение в рамках программы дополнительного образования в институте гуманитарных наук Алтайского госуниверситета  стало для тренерского состава нашей школы очень своевременным и полезным мероприятием, - отметил директор КГУ СДЮШОР по футболу Алексея Смертина Евгений Татаринцев. – Мы впервые сотрудничаем с классическим университетом, и это взаимодействие, на мой взгляд, оказалось эффективным и положительным во всех отношениях. Здесь наши тренеры прошли подготовку по такому направлению, как организация и проведение массовых мероприятий, что на сегодняшний день является очень полезным дополнением к основному образованию».

Тренер-преподаватель СДЮШОР по футболу Алексея Смертина Константин Куковицин, обучающийся в настоящее время в магистратуре педагогического университета, отметил, что программа ДПО, организованная кафедрой физвоспитания АлтГУ на базе Центра непрерывного образования ИГН, помогла не только освежить ранее уже полученные в родном вузе знания, но и научила актуальному практическому навыку по организации массовых спортивных мероприятий, основам и нюансам данного направления.

Кроме того, кафедра физического воспитания АлтГУ предлагает поступающим в магистратуру освоить еще один дополнительный профиль психолого-педагогической направленности.

«По нашей программе могут обучаться студенты, окончившие бакалавриат и специалитет, поскольку это программа магистратуры направления «педагогическое образование» по профилю «Психолого-педагогическое сопровождение культурно-оздоровительной и спортивной деятельности». Выпускники этого профиля получают два диплома: первый об окончании магистратуры – диплом педагога, а второй – о профессиональной переподготовке, - подчеркнула старший преподаватель кафедры физического воспитания АлтГУ Ольга Лопатина. – У наших выпускников широкий выбор профессиональной реализации; они получают возможность работать учителем или преподавателем, тренером или фитнес-инструктором, а также с нашим дипломом они могут получить управленческую должность в области физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0