Публичная лекция профессора В.П. Шалаева на тему «Общество потребления»

30 октября 2017 Пресс-центр направления «Политология»
Кафедра политологии
25 октября состоялась публичная лекция доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой социальных наук и технологий, декана факультета социальных технологий Поволжского государственного технологического университета Владимира Павловича Шалаева для студентов направления «Политология».

Тема публичной лекции – «Общество потребления» – была выбрана не случайно. Она уже на протяжении многих лет находится в центре внимания философской, социологической, антропологической, экономической и политической наук. Кроме того, тема ценностей общества потребления касается и каждого студента. Отмечая выдающийся вклад Жана Бодрийяра, чья работа «Общество потребления» когда-то потрясла мир, Альбера Камю, которого при жизни называли совестью Запада, Жан-Поля Сартра, лектор отметил главную проблему общества потребления – как сохранить целостность общества при наличии свободной личности.

Владимир Павлович рассказал об истории становления общества потребления, студенческих бунтах против капиталистических ценностей и о том, как капитализм предложил экзистенциально настроенной молодежи научно-техническую революцию, в результате чего оказалось, что человека дважды эксплуатируют – как производителя и как потребителя.

Кроме того, в обществе потребления разрушаются традиционные социальные институты и ценности. Цитируя мысль Эриха Фромма о том, что человек не может жить без другого человека, лектор отметил, что никакие материальные блага не сделают человека счастливым, если рядом с ним не будет друга и любимого человека, который принял бы его таким, какой он есть.

Безусловно, проблема общества потребления очень многогранна и не может иметь однозначных оценок. Тема оказалась настолько острой, что общение вышло за пределы регламента лекции. Владимир Павлович охотно ответил на все интересующие студентов вопросы. Лекция помогла студентам вспомнить историю, порассуждать на волнующую их тему, задать интересующие вопросы и сделать для себя выводы.

Юлия Сачкова, студентка 3 курса:

«Эта лекция действительно поразила меня. Я уже слышала об этом лекторе достаточно хорошие отзывы, и они подтвердились. Он говорил те вещи, которые я не могла не ассоциировать с собой. Он говорил о том, что не могло не тронуть. Многое отчасти мы знали ранее. Все вещи, рассказанные им, происходят с нами в жизни. Я очень рада, что мне довелось услышать эту лекцию и посмотреть на все происходящее с этой стороны».

Олег Лукьянов, студент 2 курса:

«Данная открытая лекция стала полной неожиданностью для меня лично и всей нашей группы.  Думаю, каждый из присутствующих почерпнул для себя что-то новое и полезное, узнал больше об обществе потребления и его компонентах».

Мы благодарим Владимира Павловича за плодотворную работу и надеемся на продолжение общения и укрепление научных связей!

Заходи в наш Instagram: politasu
Хэштеги: #politasu #политология #алтгу #агу #фмкфип

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0