Делегация АлтГУ приняла участие в мероприятиях, посвященных 50-летнему юбилею Павлодарского государственного педагогического института (Республика Казахстан).

6 декабря 2012

30 ноября  в Павлодарском государственном педагогическом  институте  (Республика Казахстан) состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию 50-летнего юбилея  вуза.

Делегация Алтайского университета приняла участие в мероприятиях, посвященных юбилею.

Проректор по учебной работе Н.А. Яковлева от имени ректора  АлтГУ С.В. Землюкова поздравила коллег с 50-летием со дня основания одного из крупнейших педагогических вузов Республики Казахстан – Павлодарского государственного педагогического института. В своем поздравлении Нина Андреевна отметила, что все эти десятилетия институт играл важнейшую роль в формировании педагогических кадров в регионе, способствовал  научно-образовательному  развитию  Республики Казахстан.

В рамках юбилейных мероприятий состоялось важное событие – подписание соглашения между Алтайским государственным университетом и Павлодарским государственным педагогическим институтом о создании центра казахского языка и культуры на базе филиала АлтГУ в г. Славгороде. Создание  центра в Славгороде, по мнению директора филиала Т.В. Бортниковой, будет способствовать усилению гуманитарного сотрудничества стран.

Кроме того, к празднованию юбилея было приурочено проведение международной научно-практической конференции «Институционализация инновационной образовательной среды высшей педагогической школы», в которой с докладами приняли участие  проректор по учебной работе Н.А. Яковлева и директор центра взаимодействия с образовательными учреждениями Управления непрерывного образования АлтГУ О.Ф. Кунгурова.

По инициативе проректора по учебной работе Н.А. Яковлевой прошли рабочие встречи с руководителями средних образовательных учреждений. Подписаны договоры о сотрудничестве и создании ресурсного образовательного центра на базе СОШ №7 г. Павлодара.

Во время визита для делегации Алтайского университета была организована встреча с Т.И. Кузиной, руководителем Славянского культурного центра в г. Павлодаре, в результате которой были сформулированы предложения о сотрудничестве.

В результате встречи удалось определить дополнительные направления совместной работы между вузами.