Знакомство с системой высшего образования Израиля

22 февраля 2013

21 февраля в 15.00 в Зале Ученого Совета состоялась видеоконференция в формате живого общения «Система высшего образования на примере Открытого университета Израиля» на английском языке.

В качестве почетного гостя на конференции присутствовала Первый секретарь посольства Израиля Ирис Цвайг.

Лектор Открытого университета Израиля Софья Коцер в своей 30-минутной презентации кратко остановилась на истории создания университета, раскрыла специфику процесса обучения в университете, сделала обзор образовательных программ по разным направлениям подготовки. Информация вызвала интерес со стороны студенческой аудитории. Студенты юридического факультета задавали вопросы лектору и получали исчерпывающие ответы. Безусловно, практика и возможности дистанционного обучения в Открытом университете Израиля была любопытна и преподавателям английского языка кафедры иностранных языков экономического и юридического профилей МИЭМИС, преподавателям кафедры иностранных языков ИФ, которые присутствовали на видеоконференции.

Многие участники мероприятия сочли общение на английском языке с лектором зарубежного вуза в режиме online не только познавательным, но и продуктивным с точки зрения совершенствования навыков общения на английском языке. По мнению большинства присутствующих, формат проведенного мероприятия стал для них новым опытом в образовательном процессе.

Инициатором мероприятия выступила кафедра иностранных языков экономического и юридического профилей (зав. кафедрой — Н.Д. Усвят) при участии отдела международных связей АлтГУ. Поддержку мероприятию оказал проректор по стратегическим программам и международному сотрудничеству Университета И.Н. Дубина. Координатором между АлтГУ и Открытым университетом Израиля выступил Израильский культурный центр в Новосибирске при Посольстве Государства Израиль в РФ.