ОМС информирует

10 марта 2010

4 марта состоялось совещание, посвященное вопросам безопасности иностранных граждан, обучающихся в АлтГУ, с участием проректора по безопасности и общим вопросам Б.Н. Кагировым, проректора по учебной работе Н.А. Яковлевой, начальника управления комплексной безопасности А.Н.Левченко, участкового, капитана милиции С.А. Гудиненко, начальника отдела международных связей Э.В. Губернаторовой и работников ОМС, а также представителя студенческого городка Н.В. Руденко.

По мнению всех участников, в сложившейся ситуации данная тема носит актуальный характер.

Проректор по БиОВ Б.Н. Кагиров пояснил, что на вахте каждого из учебных корпусов имеется кнопка экстренного вызова. Камеры видеонаблюдения фиксируют все события, происходящие в «поле наблюдения». Общежития университета оборудованы противопожарной сигнализацией. По утвержденному маршруту патрульно-постовая служба осуществляет охрану общественного порядка, а именно, территорию общежитий. Дежурные на вахте общежитий контролируют приход и уход иностранных граждан.

Участковый С.А. Гудиненко призвал иностранных студентов к сотрудничеству и кооперации с ним в случаях необходимости, оставил номер мобильного телефона и дал понять, что он готов оказать помощь и содействие в решении возможных проблем.

Проректор по учебной работе Н.А. Яковлева обратила внимание иностранных студентов на необходимость проявления бдительности, ответственности, заботы о собственной безопасности.

Начальник ОМС Э.В. Губернаторова акцентировала, что работники ОМС:

- регулярно проводят инструктаж иностранных граждан по вопросам соблюдения миграционного законодательства и правил пребывания на территории РФ,

- прикладывают усилия по совершенствованию организации процесса адаптации и интеграции иностранных студентов в русскоязычную среду.

Работник студгородка Н.В. Руденко остановилась на вопросах соблюдения правил проживания в общежитиях.

Иностранные студенты и слушатели согласились с тем, что в университете вцелом созданы благоприятные, комфортные условия для успешной учебы, проведения досуга и отдыха. Отметив при этом, что руководство университета в лице проректора по НРиМС В.В. Невинского, проректора по учебной работе Н.А. Яковлевой, а также работников ОМС и лиц, ответственных за международное сотрудничество на факультетах, внимательно относятся к проблемам иностранных граждан и всегда готовы оказать содействие в решение этих вопросов, а проректор по БиОВ Б.Н.Кагиров делает все необходимое для обеспечения безопасности их жизнедеятельности.