Какие ремонтные работы проведут в АлтГУ этим летом

6 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

Традиционно летом в Алтайском государственном университете стартует масштабная ремонтная кампания. Проректор по безопасности и общим вопросам АлтГУ Олег Ильиных рассказал, какие работы уже ведутся, а что предстоит сделать в университете этим летом.

Ежегодно в Алтайском госуниверситете ремонтируют кровли корпусов и общежитий, их общая площадь – 21 000 кв. м. В этом году планируют обновить 1 400 кв. м. мягких кровель – на корпусах «Д» и «С». Выбраны самые проблемные поврежденные места, где кровля подтекает, топит аудитории. Объявлена процедура по определению подрядчика.

Также в планах на лето – благоустройство территорий. Работы проведут на общежитии №5 – там необходимо отремонтировать отмостку. В корпусе «С» обновят ступени лестницы, ведущей к столовой у лабораторного блока. Также в планах асфальтирование площадки перед главным входом в корпус «Д» и участка у корпуса со стороны ЦУМа.

Большая работа будет проведена в питомнике редких птиц «Алтай Фалькон». Там восстановят обрушившийся облеточник – большую огороженную территорию, покрытую сеткой, которая используется для обучения соколов полету.

Еще один крупный объект – газовая котельная на лыжной базе. Там проведут  капитальный ремонт с переустройством самого здания, заменой оборудования, приведением его в соответствие действующим нормативам. Также на базе и проведут косметический ремонт и заменят окна.

Большой объем ремонтных работ проведут собственными силами университета.

Традиционно летом, когда съезжают студенты, начинается ремонт общежитий. Работы уже ведутся и продолжатся в общежитиях №№ 4, 2 и 3. В большей мере они затронут места общего пользования – кухни, коридоры, санузлы.

В этом году в общежитии №3 ремонтируют неиспользуемое помещение бывшей столовой для размещения архива университета. Сейчас он расположен в подвале корпуса «С, который уже не вмещает все материалы. Поэтому принято решение об оборудовании под архив специального помещения.

Продолжается ремонт в учебных корпусах «М» и «Л». Работы уже завершены у биологов, продолжаются в кабинетах ИИМО, - в общей сложности обновят около 15 аудиторий. В корпусе «К» также ремонтируют аудитории, кафедры и лаборатории.

В корпусе колледжа АлтГУ на Комсомольском проспекте обновляют лестницу, коридор, аудитории, отремонтировали санузлы. В корпусе на проспекте Калинина оборудуют входную группу для маломобильных граждан. В корпусе на улице Ярных для колледжа арендовали еще один этаж, который также предстоит привести в порядок и переоборудовать для учебного процесса.

В корпусе «Д» отремонтируют коридор пятого этажа и ряд аудиторий.

Несколько кабинетов в университете будет отремонтировано в рамках «Программы Приоритет 2030». Уже готова аудитория 219Л, впереди работы в 406 Д и 404 К.

«В настоящее время мы проводим ряд проектных работ на капитальный ремонт на перспективу. Сейчас идет государственная экспертиза по ремонту в корпусе «С» литера В. Это крыло, где находятся концертный и спортивный залы. Также в планах капремонт внутри общежития №4. Еще мы планируем надстройку мансардного этажа для учебных целей в корпусе на Калинина. Если мы получим техническое заключение о возможности проведения таких работ, будем проектировать строительство. Кроме ремонтных работ летом ведется подготовка инженерного хозяйства общежитий и корпусов к зиме. Мы уже получили акты технической готовности инженерных сетей на корпусах «М», «Л», «С» на Комсомольском проспекте, общежитиях №№ 1, 2, 5», - подытожил Олег Ильиных.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0