21 августа в АлтГУ начнется массовое заселение в общежития

17 августа 2023 Алина Фоменко

С 21 августа в Алтайском госуниверситете стартует массовое заселение в общежития на 2023 / 2024 учебный год. Продлится оно до 30 августа включительно. Заместитель директора Студенческого городка АлтГУ Алена Елизарова уведомила:

— В этом учебном году пять общежитий АлтГУ готовы принять 2087 студентов. Председатели студенческих советов (ПСС) учебных подразделений вуза уже связались со студентами. В дальнейшем они будут контролировать действия жильцов до определения комнаты проживания в течение предстоящего учебного года. В стартовый день в общежития заедут 142 студента из института гуманитарных наук и 70 студентов из института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ.

Все общежития АлтГУ, кроме третьего, ― секционного типа (общежитие № 3 ― коридорного типа). В каждой секции по три комнаты на два или три места, а также душ и туалет. Самое большое и новое — общежитие № 5 на улице Червонной — состоит из двух корпусов в 16 и 14 этажей. Оно рассчитано на 1000 койко-мест, в нем есть своя столовая для студентов, мини-маркет. На каждом этаже — кухня, прачечная, гладильные комнаты.

Сотрудники студенческого городка классического университета постарались создать максимально комфортабельные условия проживания в общежитии для первокурсников и студентов старших курсов. К встрече жильцов они тщательно подготовились. Во все общежития закупили новые кровати взамен тех, что вышли из строя — всего 145 единиц. В три общежития — № 1, 2 и 4 приобрели 90 двухъярусных кроватей. Частично обновились спальные принадлежности — закуплено 110 комплектов постельного белья, 135 матрасов, 170 подушек, 120 одеял, а также покрывала, наматрасники и полотенца. Чтобы в комнатах было удобно и уютно, обновили полки — настенные и для обуви, столы, парты, стулья, тумбочки. В места общего пользования приобрели кухонные шкафы, столы, электроплиты, электрические чайники, микроволновые печи, стиральные машины и другие бытовые приборы.

— В начале учебного года в Студгородке АлтГУ пройдет неделя первокурсника. Будут организованы лекции, посвященные соблюдению правил проживания в общежитии, предупреждению правонарушений, — подытожила Алена Елизарова.

График заселения в общежития АлтГУ
21 августа: ИГН, ИЦТЭФ;
22 августа: ИГН, ИЦТЭФ;
23 августа: ИНГЕО, ИГН;
24 августа: ИНГЕО, ИГН;
25 августа: ИМИТ, ИХиХФТ, ЮИ;
26 августа: ИХиХФТ, ИИМО, ЮИ;
28 августа: ИИМО, ИМИТ, ИББ;
29 августа: СПО, МИЭМИС, ИББ;
30 августа: СПО, МИЭМИС, ИГН.

Подробнее по телефону: 291-267
При заселении в обязательном порядке с собой иметь документы для прохождения медицинского осмотра:
1) ксерокопия паспорта (2-3, 4-5 страница) и оригинал;
2) ксерокопия прививочного сертификата и оригинал;
3) ксерокопия полиса ОМС и оригинал;
4) ксерокопия пенсионного страхового свидетельства (СНИЛС) и оригинал;
5) результат флюорографического обследования со штампом медицинского учреждения (действителен в течение года);
6) девушкам справку от гинеколога (действительна в течение 10 дней) со следующим оформлением: штамп медицинского учреждения, подпись и личная печать врача, печать для справок.