Сорванная крыша и поваленные деревья: в АлтГУ устраняют последствия урагана

21 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Стихия, обрушившаяся на регион в воскресенье, не обошла стороной и алтайский государственный университет. Проректор по безопасности и общим вопросам АлтГУ Олег Ильиных рассказал, какой урон нанес ветер вузу и как устраняются последствия непогоды.

Рано утром в воскресенье сотрудники всех профильных управлений были в вузе, чтобы оценить масштаб разрушений и немедленно сформировать план действий по их устранению.

«Первостепенная задача – восстановить крышу корпуса Л. Ветер сорвал около 90 квадратных метров кровли, листы металла опасно повисли над пешеходной частью. В воскресенье, как только позволила погода, мы убрали этот металл, оперативно приступили к ремонту. К среде должны закончить», - отметил Олег Ильиных.

У корпуса Д ветром выворотило четыре ели и два клена. Опасная ситуация возникла с самой красивой, большой, отдельно стоящей елью на пути к ЦУМу. Она упала на линию электропередач и зависла над дорогой. Уже к обеду воскресенья ее распилили и убрали. Часть деревьев, которые не упали, а только наклонились, тоже придется спилить – они представляют опасность и могут упасть в любой момент.

Корпуса С и К пострадали меньше. На Соцпроспекте повален тополь и металлическая рекламная конструкция, а на Красноармейском немного повреждена крыша.

Пострадали и базы учебных практик. В Южно-Сибирском ботаническом саду остались целы все теплицы и постройки, однако пострадали деревья, одно дерево упало на линию электропередачи. В Красилово ветер сломал две опоры ЛЭП, сорвал кровлю с нескольких домиков и столовой.

Специалисты огородили опасные участки, проверили безопасность воздушных линий электропередач. Устранить все разрушения планируют к концу этой недели.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0