Заседание ректората: от перспективных планов, до насущных проблем

19 ноября 2013
Накануне, 18 ноября, ректор Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков провел очередное заседание ректората, на котором было рассмотрено несколько перспективных планов, обсуждены результаты ряда встреч и вынесены решения по актуальным для университета вопросам.

В начале ректората Сергей Валентинович поделился впечатлениями о V Всероссийском студенческом форуме, который в прошедшую субботу завершился в Санкт-Петербурге.Он отметил, что на Петербургском форуме больший интерес был проявлен к проектам местных вузов. Как подчеркнул помощник ректора АлтГУ по воспитательной работе Антон Анатольевич Целевич, наш вуз представил в Петербурге около 75 собственных проектов и три из них вошли в ТОР-100 лучших проектов Форума.

В итоге, было вынесено решение установить постоянное взаимодействие с «Росмолодежью» по качественному отбору проектов для дальнейшего их финансирования и продвижения. Также АлтГУ, по итогам Форума, следует готовиться к продлению программы по студенческому самоуправлению и доработать проект «Русский язык за рубежом», который был представлен на расширенном ректорате 11 ноября.

Начальник Управления стратегии, анализа и мониторинга АлтГУ Дмитрий Сергеевич Хвалынский ознакомил ректорат с результатами предварительного мониторинга вузов Минобрнауки и рассказал о том, что Алтайский госуниверситет проходит мониторинг по четырем из шести показателей: образовательной, научно-исследовательской, международной и финансово-экономической деятельности. Причем во всех сферах показатели АлтГУ превышают установленные. В научно-исследовательской деятельности в 3,5 раза, в международной более чем в 2 раза, в финансово-экономической в 1,5 раза. По расширению инфраструктуры и трудоустройству требуется усиление.

Среди вузов Алтайского края АлтГУ лидирует по научной и финансово-экономической деятельности, по остальным показателям, наш университет находится в середине рейтинга. По Сибирскому Федеральному округу самые сильные позиции у научно-исследовательских университетов: Новосибирского и Томского государственных, Томского политехнического, Сибирского Федерального университета. Позиции Алтайского госуниверситета в сибирском рейтинге распределились следующим образом: по образовательной деятельности и трудоустройству – 2 место, по научно-исследовательской – 3, по международной и инфраструктуре – 5, по финансово-экономической – 8.

На ректорате было принято решение до конца года улучшить показатели мониторинга, а также результаты выполнения программы стратегического развития АлтГУ. План достижения этой цели будет заложен в программу развития университета на 2014 – 2015 г.г.

Первый проректор по экономике и финансам Виталий Викторович Мищенко и начальник Управления стратегии, анализа и мониторинга АлтГУ Дмитрий Сергеевич Хвалынский представили на ректорате показатели работы всех подразделений университета, которые планируется в ближайшее время предоставить факультетам вуза. В соответствии с ними будет скорректирован план работы на 2014 – 2015 гг., где будут также учтены крупные мероприятия, проводимые АлтГУ. Решено к этому вопросу вернуться на ближайшем ректорате.

Начальник Управления качества и аккредитации Игорь Валерьевич Зырянов рассказал о плане мероприятий по результатам сентябрьской конференции АКУР, организованной на базе АлтГУ. Ближайшее из них – это проведение мониторинга на всех факультетах университета.

Согласно решению ректората, в федеральных СМИ будут опубликованы материалы по образовательным программам Алтайского госуниверситета, участвовавшим в прошедшей конференции АКУР.

Ученый секретарь Ученого совета АлтГУ Марина Александровна Деминова представила на ректорате повестку запланированного на 26 ноября Ученого совета, на котором состоится вручение дипломов «Ветеран труда», будет рассмотрена концепция развития дополнительного образования, вопросы о переводе студентов с платного на бюджетное обучение и изменении названия математического факультета, планируется утвердить положение о создании совместной научно-исследовательской лаборатории с институтом катализа СО РАН и др.

Также на ректорате был затронут вопрос об участии Алтайского госуниверситета в ежегодных конкурсах, проводимых Минобрнауки РФ, в частности, связанных с созданием Ассоциации ведущих региональных вузов России и конкурсах по выбору ста лучших университетов страны. В связи с этим, ректор поручил разработать программу по взаимодействию АлтГУ с промышленными предприятиями по всей России, чтобы университет мог стать участником большего круга проектов и конкурсов.

Планово-финансовому отделу в ходе заседания было поручено составить список преподавателей и сотрудников вуза, достойных поощрения за вклад в науку и активность на факультете.

На прошедшем ректорате Сергею Валентинович озвучил и вопросы, поступившие ему на встрече со студенческим активом вуза. В частности, по ликвидации очередей в университетских столовых. В качестве одного из решений данной проблемы, ректор предложил ввести оплату за комплексные обеды по мультикассам. Однако этот вопрос требует детальной проработки.

Алексей Козерлыга

Связано с разделами