Проректор АлтГУ Татьяна Антоненко приняла участие в конференции «Научные основы реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей через систему воспитания работы вуза»

22 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

С 18 по 19 сентября 2023 года в Москве проходила научно-практическая конференция «Научные основы реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей через систему воспитания работы вуза», организованная Минобрнауки России совместно с Российской академией образования. Участие в ней приняли проректоры российских вузов, ответственные за реализацию молодежной политики и воспитательной деятельности.
Алтайский государственный университет представила проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Татьяна Антоненко.

«Конференция была очень интересной и насыщенной. В своем выступлении заместителя министра науки и высшего образования России Ольга Петрова особо отметила вузы, принявшие участие в проекте «Университетские смены», в рамках которого дети из ЛНР и ДНР приезжали в Россию, среди этих вузов был и наш Алтайский госуниверситет. Больше всего мне понравился доклад начальника управления президента России по обеспечению деятельности Государственного совета Александра Харичева. Было разобрано много вопросов о текущей геополитической ситуации, вопросов о воспитании в новых реалиях. Была озвучена мысль, что воспитанием можно заниматься не только дома, в семье, школе, но и, конечно же, в вузе. Говорили про эффективные методики работы со студентами, насколько важно, чтобы наша молодежь была вовлечена в проектную работу. Что сегодня у наших ребят есть хорошие перспективы и возможности, которыми нужно пользоваться. Была отмечена необходимость активного участия студентов в федеральной повестке и федеральных мероприятиях. Это дает возможность знакомиться с активными ребятами, путешествовать, расширять границы своего видения того, куда идет Россия и понимания того, что мы делаем».

В рамках работы секций участники конференции обсуждали психологические основы формирования мировоззрения и гражданской идентичности личности, систему воспитательной работы вуза, направленную на присвоение традиционных духовно-нравственных ценностей, присвоение традиционных ценностей через участие в молодежных движениях и объединения, особенности и технологии работы с молодежью по сохранению и укреплению традиционных ценностей.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0