АлтГУ готовится к масштабным событиям

15 сентября 2011

В ноябре наш университет станет площадкой для проведения IV Всероссийского студенческого форума. Это почтенное собрание будут представлять полторы тысячи студентов, учащихся средних профессиональных образовательных учреждений,  а также региональные органы власти в сфере образования. Кроме того, планируется приезд Министра образования и науки А.А. Фурсенко. Ректор отдал все необходимые распоряжения для создания благоприятных условий встречи гостей. Наиболее важным направлением являются площадки, на которых будут проходить основные мероприятия форума, а также обеспечения гостей жильем. В ближайшее время пройдет реконструкция актового зала и зала заседаний Ученого совета, завершится ремонт столовой в корпусе «Д». Как отметил С.В. Землюков, подготовка к форуму предполагает большой объем работы различных структур университета, поэтому важно установить прочный диалог между  ними. В ближайшие дни ректорат утвердит детальный план подготовки к предстоящему форуму.

На заседании рассматривались предложения по проведению в октябре 2011 года семинара «Организация работы по профилактике и противодействию экстремизму в учреждениях ВПО Алтайского края». Это мероприятие станет для университета «пробой пера» перед масштабным студенческим форумом. Поэтому уже через месяц необходимые для его проведения аудитории должны быть не только отремонтированы, но и снабжены медиаоборудованием.

Кроме того, ректор поднял вопрос имиджа АлтГУ с целью начала работы в этом направлении, чтобы участники семинара могли познакомиться с классическим университетом благодаря презентационному фильму или буклетам. Было решено, что целый ряд подразделений, в частности факультет журналистики и отделение связей с общественностью, будут активно привлекаться к подготовке к октябрьскому мероприятию.

Вопросу о создании электронно-библиотечной системы в АлтГУ на ректорате уделялось пристальное внимание. Как сообщил проректор по информатизации А.С. Шатохин, подключение к действующим библиотечным системам других вузов финансово затратное и  нашему университету было бы намного выгоднее закупать электронную учебную литературу непосредственно у авторов, а еще лучше, создавать ее самим на основе методических разработок преподавателей. Авторские права и программное обеспечение – самые большие трудности на пути преодоления проблемы.

Отдельного внимания присутствующих на ректорате был удостоен план профориентационной работы на 2011-2012 учебный год, подготовленный проректором по учебной работе Н.А. Яковлевой. Документ включал мероприятия рекламно-информационного характера, связанные с дополнительным и профильным образованием, массовые мероприятия со школьниками, программы по взаимодействию университета с педагогами края и его сопредельных территорий, научную работу со школьниками, функционирование приемной комиссии. Утверждение окончательного варианта плана  профориентационной работы запланировано на ближайший ректорат.

Среди дополнительных вопросов, обсуждавшихся на заседании администрации вуза, были подготовка семинара по профилактике молодежного экстремизма, варианты использования внутреннего двора вуза (между «М» и «Л» корпусами) по готовому проекту студента географического факультета и другие.

На заседании помимо обсуждения вышеназванных вопросов Сергей Валентинович представил коллегам нового проректора по стратегическим программам и международному сотрудничеству  Игоря Николаевича Дубину, к.филос.н., доц. кафедры информационных систем в экономике МИЭМИС.

Александра Артемова

Связано с разделами