ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

26 марта 2012

Ректорат начался с обсуждения плана заседания ближайшего Ученого совета.

После обсуждения последовал отчет ректора, посвященный командировке в Томск, где были указаны некоторые особенности презентации наших соседей из ТУСУРа. Сравнительный анализ двух вузов позволил выявить «проблемные места» нашего университета. По решению ректората изучение опыта известного томского вуза, в том числе и опыта реализации дистанционного обучения в вузе, будет приоритетной задачей профильных проректоров. Так, в ТУСУРе платное дистанционное образование получает около шести тысяч человек, причем каждый студент, обучающийся дистанционно, платит не менее 30-ти тысяч рублей в год.

Далее о завершении плановой финансовой проверки рассказал первый проректор по экономике и финансам В.В. Мищенко. Помимо финансово-хозяйственной деятельности проверялись и другие сферы работы университета. Прежде всего, изучался процесс выполнения государственного задания, проверялись трудовые договоры и штатное расписание. Подобной серьезной проверки в университете не было более 1о лет. В целом, проверяющие отметили высокий уровень организации вуза, а некоторые расхождения в оценке технических заданий были нивелированы при помощи отсылки к новым министерским положениям. Рекомендация ревизоров – скорректировать положения о факультетах и деканах.

Бурное обсуждение вызвал сайт университета. В сегодняшнем виде он существует уже более 8 лет. Ректорат настоятельно рекомендовал заняться модернизацией сайта. Необходимо, чтобы «электронное лицо» университета ни в чем не уступало мировым аналогам. Тем более что все необходимое для этого имеется – не секрет, что большинство лучших сайтов Алтайского края сделали выпускники нашего университета.

Продолжается подготовка к летнему азиатскому форуму: формируется состав участников, которые уже дали согласие работать в рамках заявленной программы, расширяется география форума и появляется высокая вероятность участия университетов из Ирана, Японии и Турции.

Заседание ректората завершилось отчетом о подготовке ко Дню абитуриента, на котором ожидается присутствие большого количества школьников.

Связано с разделами