Высокобалльница подала документы на направление «физика» ИЦТЭФ АлтГУ

3 июля 2023 Полина Шевчукова / редакция газеты «За науку»

Фото Марии Дубовской

Медалистка МБОУ «Ремзаводская СОШ» Павловска стала первой высокобалльницей, подавшей документы в ИЦТЭФ. Ее общий результат по итогам всех экзаменов ЕГЭ составил 233 балла.

Полина Костарева – девушка с техническим складом ума. Еще в школе она очень любила разбираться во всех физических формулах, а задачи по алгебре решала быстрее остальных ребят, поэтому ЕГЭ для нее стало возможностью еще лучше подтянуть свои знания и укрепиться в них. Полина любит анализировать, решать сложные задачи и разбираться с техникой – чинить ее.

– Я, наверное, как и все – долго думала куда поступать, но День открытых дверей в АлтГУ буквально решил мою судьбу. Помню, тогда попала в ИЦТЭФ, послушала о том, в каких направлениях они готовят студентов, выбрала работу с оборудованием. Мой профиль «Медицинская физика», – рассказывает девушка.

Юриспруденция, поступление в МЧС – те направления, о поступлении на которые, думала Полина, но физика, как и математика, оказалась ближе – воспринимать технические предметы было куда проще, чем гуманитарные. Вектор развития был заложен.

Медицинские физики работают в разных областях. В области лучевой диагностики и терапии они планируют лучевую терапию для онкологических больных на основе физических расчетов. Занимаются и внедрением, оценкой новых продуктов и устройств. Регулярно проверяют, обеспечивают безопасность и качество томографов, лазеров, литотриптеров и т.д. Кроме того, медицинские физики обучают медицинских специалистов использованию приборов и консультируют врачей и мед.учреждения по выбору и покупке устройств.

– В этом году – у нас 33 бюджетных места по направлению "Медицинская физика". В прошлом году минимальный балл был 144. По Полине видно, что она этим делом горит, хочет стать настоящим профессионалом, а все возможности для этого у нее уже есть, – рассказывает Павел Ладыгин, ответственный секретарь приемной комиссии ИЦТЭФ.

Сейчас Полина занимается спортивным туризмом, увлекается пожарно-спасательным спортом, любит бегать и умело лазает на скалодроме, поэтому точно знает: работа с оборудованием будет для нее не слишком сложна!

поделиться

Управление информации и медиакоммуникаций

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0