Топ-20 лучших мест для путешествия по Горному Алтаю

3 июля 2023 Александра Смолянинова / редакция газеты «За науку»

Фото Андрея Каспришина

Ежегодно 3 июля отмечается День образования Республики Алтай. Эта праздничная дата установлена республиканским законом от 24 апреля 2003 года и выбрана не случайно – в этот день в 1991 году был принят закон РСФСР о преобразовании Горно-Алтайской автономной области в республику, входящую в состав Российской Федерации.

По данным опроса студенты и сотрудники Алтайского государственного университета отдыхают в Горном Алтае ежегодно. Многие посещают республику несколько раз в год: летом можно обрести спокойствие среди зеленых пейзажей, осенью – полюбоваться голубыми озерами, зимой заняться активным отдыхом, а весной насладиться цветением маральника.

– Я езжу в Горный Алтай с 2009 года каждое лето. Не могу сказать, что объездила всю республику, но уже много где успела побывать. Особенно мне понравились Гейзерное озеро, Марсовые горы, Чемальская ГЭС, Горно-Алтайский ботанический сад и место слияния Чуи и Катуни. Была на прекрасных водопадах, каталась на моторной лодке, много фотографировала… И еще многое мечтаю сделать! Для меня Республика Алтай – это место силы и энергии. Я люблю остаться в тишине наедине с собой и обрести умиротворение и спокойствие, – рассказала студентка 4-го курса ИГН Алина Фоменко.

Предлагаем вам список дел, которые нужно выполнить во время путешествий в Республику Алтай, если вы этого еще не сделали.

1. Покататься на катере по Телецкому озеру.
2. Сплавиться по Катуни.
3. Взять экскурсию на лошадях.
4. Устроить тур по водопадам.
5. Забраться на Белуху.
6. Сафари на квадроциклах.
7. Посетить визит-центр Каракольской Долины «Уч-Энмек».
8. Устроить пикник на берегу Катуни.
9. Узнать секреты алтайского меда на одной из пасек.
10. Сделать фото на Марсе.
11. Устроить поход на Софийский ледник.
12. Разгадать секрет Каменных грибов.
13. Зоопарк на Телецком озере.
14. Исследовать Тавдинские пещеры.
15. Провести экскурсию по Денисовой пещере.
16. Отправиться на экскурсию в село Верхний Уймон, основанное староверами 300 лет назад.
17. Погрузиться в подлинную атмосферу кочевой культуры, арендовав аутентичный кемпинг.
18. Поймать рыбу в горной реке и приготовить ее на костре.
19. Переночевать в палатке под шум реки.
20. Собрать гербарий на память.

Управление информации и медиакоммуникаций