Алтайские биологи разработали схему оценки экологического состояния города по растениям: озеленение Барнаула "по науке" поможет решить многие проблемы

27 января 2012

Источник: ИА "БанкФакс". 26.01.2012

Данное исследование в течение шести лет проводилось сотрудниками и студентами кафедры экологии, биохимии и биотехнологии биологического факультета АлтГУ. Прописанная учеными фитоиндикационная схема включает конкретный список хвойных и лиственных деревьев, трав и кустарников, произрастающих в Барнауле. Наблюдения за ними более чем по 20 признакам позволят контролировать состояние окружающей среды города.

Проводить экомониторинг в Барнауле ученые предлагают по наиболее распространенным здесь растениям, среди которых береза, тополь, сосна, сирень, клевер, подорожник и другие. При этом особое внимание уделяется деревьям, так как они долгие годы накапливают изменения и позволяют проводить длительные исследования как вдоль основных автомагистралей, так и в парках, на дворовых площадках города.     По словам биологов, многие негативные изменения экологической обстановки можно определить уже по внешнему виду растения - например, прожилки листьев деревьев должны иметь симметричный рисунок, и нарушение симметрии может говорить о том, что концентрация вредных веществ в этом месте повысилась. Другие изменения ученые способны разглядеть только под микроскопом в ходе генетического и биохимического анализа. С помощью представленной методики выявляются даже малые концентрации вредных веществ, которые приводят к различным патологиям в организме.

Традиционно степень экологической опасности оценивается путем определения потенциально-вредных веществ или воздействий и сравнения их с предельно допустимыми величинами. Однако при таком способе контроля гарантии достоверной оценки экологической опасности отсутствуют, полагают ученые. "Важны не сами уровни загрязнений, а те биологические эффекты, которые они могут вызвать и о которых не может дать информацию даже самый точный химический или физически анализ. Использование наряду с ними биологического контроля, где в качестве индикаторов выступают живые объекты, например, растения, позволяет не только осуществлять текущий мониторинг, но и прогнозировать будущее состояние городской экосистемы", - подчеркнула к. б. н., доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии биологического факультета АлтГУ Любовь Хлебова.

По мнению биологов, разработанная фитоиндикационная схема, а также практические рекомендации могут оптимизировать расходы при благоустройстве и планировании озеленения города ответственными за это комитетами.

Управление информации и медиакоммуникаций