Почему мужчины превращаются в женщин?

27 января 2012

Источник: "Газета №1. Ваша газета на Алтае». Выпуск №2, от 27.01.2012

Автор: Татьяна Щербакова

Новая мода на унисекс перевернула мир, теперь определить, кто перед вами – парень или девушка, стало намного сложнее, ведь женщины давно уже одеваются как мужчины, а те в свою очередь, отрастили волосы, прокололи уши и повязали на себя огромные шарфы.

Изменения произошли не только внешние, но и внутренние. Как отмечает доктор биологических наук АлтГУ, профессор Ольга Филатова, на сегодняшний момент две трети городских парней имеют женский тип телосложения. «В условиях городской среды юноши достигают параметров взрослого организма к возрасту 20 лет, в то время как их сельские сверстники – к 17» – добавляет профессор. К физическим признакам вырождения нации антропологами всегда относилось и нарушение плана строения тела. Ученые доказали, что ширина плеч у мужчин не наследуется генетически, а значит, ее можно изменить, занимаясь физической культурой, тогда как ширина таза более жестко детерминирована.

Ольга Филатова также уверяет: чем выше уровень двигательной активности, тем меньше вероятность того, что мужчина будет иметь женский тип телосложения. «Если родители хотят, чтобы их дети имели гармонично развитый организм, необходимо уделять должное внимание урокам физкультуры, занятиям в спортивных секциях и борьбе с двигательным голоданием», – советует она.
В данном случае интересно отношение к этой проблеме молодежи, которая также заметила в своих рядах перемены. «Меня папа с самого детства учил быть мужчиной, брать на себя ответственность и защищать слабых. Поэтому я не люблю женоподобных парней, с ними женщина не будет чувствовать себя защищенной», – выражает свою четкую позицию житель Барнаула Руслан Гиниятулин. Впрочем, более лояльное отношение тоже распространено довольно широко. «Это мода! И в этом нет ничего страшного. В конце концов, я живу один раз, и если мне нравится ходить с сережкой в ухе, никто мне не помешает», – уверяет алтайский студент Максим Корелов.

Изменения в телосложении современных девушек тоже налицо. Но пока подобных исследований в городе не проводилось. Впрочем, специалисты отмечают, что связи между изменением телосложения и гомосексуальной направленностью нет. А значит, в организме подростков однополая любовь не запрограммирована.

Управление информации и медиакоммуникаций