Перспективные направления развития университета обсудили на ректорате

21 сентября 2023 Аркадий Шабалин / редакция газеты «За науку»
Фото: Мария Дубовская

18 сентября состоялось заседание ректората в расширенном составе.

Целевые показатели

Традиционно для ректората в расширенном составе первый вопрос был посвящен реализации программы развития университета.

Начальник управления стратегии, анализа и мониторинга АлтГУ Дмитрий Хвалынский представил динамику выполнения университетом целевых показателей базовой части программы «Приоритет 2030» с января по август 2023 года. Почти все показатели, за исключением традиционно сложного объема НИОКР, демонстрируют уверенный рост. Как заметил Дмитрий Хвалынский, в текущем году объем финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ увеличился на 10 млн рублей. Лидеры здесь – ИИМО, ИГН, ИББ, при этом у таких институтов, как ИХиХФТ, МИЭМИС, ИНГЕО, ЮИ, наблюдается низкий процент выполнения плана. Два показателя – количество обучающихся на цифровой кафедре, а также численность лиц, прошедших обучение по ДПО по программам переподготовки, – уже перевыполнены. Отдельного внимания заслуживает показатель «ППС до 39 лет» в связи с тем, что университет ведет большую работу по привлечению молодых ученых. На данный момент этот показатель выполнен на 101%, однако институты должны гарантировать, что нагрузка ППС до 39 лет сохранится до конца учебного года.

Следующим взял слово проректор по научному и инновационному развитию Александр Дунец, который рассказал, что делается для улучшения динамики развития НИОКР. Этот показатель, заметил проректор, очень трудоемкий, на данный момент он выполнен на 52%. Средства НИОКР привлекаются в большем объеме, нежели летом: 2,5 млн рублей в сентябре за счет заключения договоров с организациями реального сектора экономики, подача 12 заявок на конкурсы госзакупок (причем три из них – на крупные проекты свыше 10 млн рублей). Существенный вклад в объем НИОКР внес ИИМО, остальным институтам необходимо сосредоточить административно-научные усилия, чтобы ускорить выполнение этого показателя.

Управление научного и инновационного развития, подчеркнул Александр Дунец, ищет способы, как можно стимулировать его выполнение. В их числе – установление партнерских отношений с крупнейшими предприятиями Алтайского края, мониторинг активности научно-исследовательского сектора АлтГУ и др.

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров отметил, что НИОКР включает формальный и содержательный показатели. К последнему относятся результаты фундаментальных и прикладных исследований, а также опытно-конструкторских и технологических разработок. В связи с этим университету, в частности ученым, необходимо в первую очередь работать над такими исследованиями, которые соотносятся с ключевыми для региона и всей России научно-техническими запросами: оборонная промышленность, наукоемкие технологии, IT-сфера и т. д.

Другая актуальная задача – развитие междисциплинарных связей внутри университета, прежде всего между естественно-научными институтами, что позволит укрепить общую лабораторную базу и повысить качество проводимых исследований.

О показателе, связанном с цифровой кафедрой, рассказала первый проректор по учебной работе Евгения Жданова. Напомним: в мае 2022 года АлтГУ стал площадкой федерального проекта по подготовке IТ-кадров, и теперь любой студент Алтайского госуниверситета может приобрести востребованные цифровые компетенции независимо от своего образовательного направления.

Результаты 2022/2023 учебного года показали, что из 1136 зачисленных на цифровой кафедре успешно завершили обучение 1045 студентов, или 115% от целевого показателя, установленного в рамках программы «Приоритет-2030». Таким образом, согласно итогам ассесментов АлтГУ вошел в пул вузов, которые готовят конкурентоспособных в информационной сфере специалистов.

В этом учебном году, заметила Евгения Жданова, концепция переподготовки на цифровых кафедрах изменилась, требования усилились. На данный момент в АлтГУ семь таких программ переподготовки: четыре для тех, кто учится на IT-направлениях («Backend-разработка на Python», «Технологии искусственного интеллекта и анализ данных», «Основы цифрового синтеза», «Программирование многоядерных процессоров»), и три для не IT («Цифровой дизайн и основы верстки сайтов», «Разработка бизнес-приложений на платформе 1С: Предприятие», «Прикладной анализ данных на Python»). Количество партнеров насчитывает 14 компаний, включая столичного разработчика процессорного IP «Синтакор» и другие ведущие фирмы. Кроме того, вместо трех ассесментов теперь предусмотрено две оценки: первая – до 28 октября и вторая, которая запланирована на май-июнь 2024 года.

По данным институтских списков на зачисление, учиться на цифровой кафедре хочет как минимум 1 764 человека, или 141% от целевого показателя.

Целевые показатели по ДПО представил начальник управления дополнительного профессионального образования Александр Сковородников. Среди институтов по количеству слушателей, обученных по программам ДПО с января по август 2023 года, лидируют ИМИТ, ИББ, ИГН. Заметим: помимо развития локальных программ, АлтГУ продолжает участвовать в федеральном проекте «Содействие занятости», который входит в национальный проект «Демография». Благодаря ему возможность бесплатно пройти курсы ДПО есть у граждан следующих категорий: работники, находящиеся под риском увольнения, молодежь до 35 лет, граждане старше 50 лет, женщины в декрете, ветераны СВО и другие (полный список размещен на сайте «Работа России»). В Алтайском государственном университете открыто больше 40 таких программ ДПО, всего же университет реализует более 300 программ ДПО. Все они заточены под конкретные запросы рынка труда, 250 человек уже получили второй диплом.

Общежития АлтГУ

Как прошло заселение в общежития АлтГУ, рассказал директор студенческого городка Ашот Погосян. На 18 сентября 2023 года в студгородке живет 1 939 студентов, из которых 1095 человек – граждане РФ. Еще 116 студентов ждут заселения. Из иностранных граждан заселены студенты, приехавшие учиться из Казахстана, Таджикистана, Китая, Узбекистана, Киргизии, Туркмении и других стран. Директор студгородка подчеркнул, что в этом году желающих получить место в общежитии как никогда много, однако жилой фонд рассчитан на 2087 мест. И согласно пункту 2 приказа ректора АлтГУ от 18.08.2023 № 1271/П «О распределении мест в общежитиях на 2023/2024 учебный год» в первую очередь жилые помещения предоставлены учащимся 1-го курса из числа участников СВО, детям участников СВО; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; детям-инвалидам, инвалидам 1-й и 2-й группы; победителям и призерам олимпиад школьников; иностранным гражданам; учащимся 1-го курса с проходным баллом не менее 200.

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров отметил, что университет принимает всевозможные меры, чтобы обеспечить жильем как можно больше студентов. В том числе через обеспечение мест в общежитиях других образовательных учреждений Барнаула, а также через взаимодействие с Союзом риелторов Барнаула и Алтайского края, направленным на поиск квартир для сдачи в аренду.

Цифровая трансформация

Насколько выполнены целевые показатели по части модернизации инфраструктуры АлтГУ, изложил начальник управления информатизации Андрей Бобров. Он напомнил, что к 2030 году в АлтГУ должна полноценно функционировать модель «Цифровой университет», которая основана на современных решениях IT-отрасли. В связи с этим Алтайский госуниверситет оптимизирует вычислительные мощности и системы хранения данных, модернизирует телекоммуникационное оборудование, закупает новейшую технику, а также проводит комплекс других своевременных мероприятий.

На данный момент основные работы, как заметил Андрей Бобров, направлены на развитие системы мониторинга состояния IT-инфраструктуры и совершенствование сетевой инфраструктуры АлтГУ, на обновление офисной и мультимедийной техники, на разработку новых медийных пространств. В общем же виде модернизация включает четыре направления: «Офисная техника и ПО», «Мультимедийная техника», «Сервера и СХД», «Связь и безопасность».

Проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям Максим Герасимюк напомнил, что университет должен выполнить два целевых показателя, связанных с федеральным курсом на импортозамещение. Первый – доля отечественного лицензионного ПО в университете, к концу 2023 года она должна составлять 50 %, но уже сейчас равна 68 %. Второй – доля АРМ (50 %), оснащенных российской операционной системой AstraLinux. До конца года планируется закупить минимум 340 лицензий помимо тех, что уже имеются. Одна из больших проблем: списание вышедшей из строя или морально устаревшей компьютерной и печатной техники. К сожалению, эта работа в большинстве институтов не налажена должным образом, отметил проректор. Он обратился к директорам институтов с предложением совместно решить эту проблему. До конца сентября будет проведена сверка данных по устаревшей технике, а до конца ноября – списать уже не подлежащие эксплуатации компьютеры, ноутбуки, принтеры и МФУ.

Трудоустройство

Начальник отдела содействия трудоустройству выпускников АлтГУ Ольга Петренко представила данные, как обстоит дело с устройством на работу выпускников Алтайского госуниверситета в разрезе институтов. Согласно этим данным больше всего трудоустроенных среди выпускников ИЦТЭФ, ИИМО, ИНГЕО. Всем директорам институтов рекомендовано обновить сведения о своих выпускниках с учетом данных ПФР. Кроме того, отдел направил запросы в силовые структуры Алтайского края, чтобы понимать, где и на каких должностях трудятся специалисты, окончившие Алтайский госуниверситет.

Молодой ученый

Как университет поддерживает молодых ученых, перечислил проректор по научному и инновационному развитию Александр Дунец. Он напомнил, что в марте 2022 года в АлтГУ приняли Комплексную программу рекрутирования и поддержки молодых НПР. Эта программа включает ряд соответствующих мер: конкурс научно-педагогических работников, внутриуниверситетских грантов, конкурсы «Академическая мобильность» и «Мой первый бизнес-проект», компенсацию части расходов на защиту диссертации, выплату в связи с защитой кандидатской или докторской работы. Одна из недавних мер: получение льгот на покупку жилья, которое возможно благодаря приказу Министерства науки и высшего образования РФ от 19 апреля 2023 г. № 442 «О некоторых вопросах предоставления молодым ученым научных организаций и образовательных организаций высшего образования социальных выплат на приобретение жилых помещений». Подать документы нужно до 9 октября 2023 года по адресу: пр. Комсомольский, 100).

В 2023 году на базе АлтГУ открыли «Центр научной карьеры» – институциональный проект, который также призван развивать и приумножать молодую науку в стенах альма-матер. Кроме того, проректор заметил, что университет проводит множество тематических мероприятий, включая конференции, открытые столы и прочее. Было замечено, что в АлтГУ работает больше десятка молодых ученых, которые могут вести научные проекты федерального уровня. Многие состоят в научных школах Алтайского госуниверситета, работая под началом ведущих профессоров. Всего в университете – 361 молодой ученый, 105 из них имеют ученую степень.

Воспитательная работа

В конце ректората начальник управления молодежной политики и воспитательной работы Алина Бушуева и начальник отдела молодежной политики Дарья Кондратова доложили о воспитательной работе в АлтГУ. Они рассказали и о Всероссийском студенческом проекте «Твой Ход». На 18 сентября 2023 года в нем участвует 3 421 студент по двум трекам: «Делаю» и «Определяю». В первом треке команды участников защищают проекты в борьбе за премию в один миллион рублей, во втором – участвуют в различных опросах и исследованиях, влияя тем самым на развитие своего университета, города, региона и всей страны. Так что участие в проекте «Твой ход», заметили Алина Бушуева и Дарья Кондратова, отличная возможность заявить о себе.

Также открыт прием заявок на Всемирный фестиваль молодежи, который пройдет с 1 по 7 марта 2024 года. Фестиваль примет 20 000 российских и иностранных молодых лидеров. Кроме того, можно поучаствовать в конкурсе «Росмолодежь. Гранты», где есть шанс получить до миллиона рублей на реализацию своего проекта.

поделиться

Управление информации и медиакоммуникаций

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0