Инвестирование в знания

17 июля 2012

Сегодня в Алтайском крае зарегистрировано 100 тыс. субъектов предпринимательства. В малом и среднем бизнесе работает 41 процент от общей численности занятых в экономике края; денежный  оборот этого сегмента в регионе в 2011 году составил 114 млд. рублей. В крае существует  государственная поддержка для развития данного вида предпринимательства, которая в прошлом году составила 419 млн. рублей. Мощным ресурсом системы государственной помощи предпринимательству на Алтае является Губернаторская программа, осуществляемая на базе классического университета.

На церемонии вручения с приветственным словом к выпускникам обратился первый заместитель губернатора С.А. Локтев. По его мнению, «Губернаторская программа в сфере подготовки кадров для малого и среднего предпринимательства Алтайского края за три года стала действенным образовательным проектом, оказалась востребована предпринимательским сообществом края. Поэтому ее реализация будет продолжена». Также он сообщил собравшимся об основных тенденциях экономического развития края.

Далее выпускников поздравила первый проректор по учебной работе И.Н. Ротанова. В своем выступлении она обратила внимание на то, что  синтез теоретических знаний и практических советов во время учебного процесса позволил достичь максимального эффекта от взаимной работы преподавателя и аудитории. «Сегодня из слушателей программы вы превратились в ее выпускников. Теперь со всей уверенность можно сказать, что вы стали  предпринимателями, отвечающими всем современным требованиям. Вы полны  новыми идеями  по преобразованию  не только собственного бизнеса, но и всего, что Вас окружает. Надеюсь, что тот блеск в глазах и энергия, которую вы излучаете сегодня, в дальнейшем могут перерасти и в плодотворное сотрудничество с классическим университетом. Сплав науки бизнеса сейчас как никогда актуален!»

Алина Степанова, выпускник:

«Много университетов, колледжей, техникумов готовят кадры для разных сфер деятельности, но никто не выпускает подготовленного бизнесмена и  управленца. Для этого требуется большое количество знаний, именно поэтому Губернаторская программа объединила в себе все дисциплины, которые так необходимы для человека, захотевшего реализовать себя в бизнесе».

Получив навыки бизнес-планирования и разработки маркетинговой стратегии, выпускница планирует строительство в Бийске комплекса придорожного сервиса, состоящего из гостиницы, сувенирной лавки и  кафе.

В заключительной части  церемонии награждения был продемонстрирован видеоролик о Губернаторской программе.

После завершения церемонии выпускники еще долго не расходились и в неформальной обстановке общались друг с другом, преподавателями и сотрудниками центра переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих АлтГУ.

Управление информации и медиакоммуникаций