В Алтайском госуниверстите идут споры по поводу повышения стипендии

18 июля 2012

Источник разнотолков — Постановление Правительства Российской Федерации от 2 июля 2012 г. N 679: "О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично"".

Содержание постановления можно посмотреть на сайте университета.

Обратите внимание, что категория ребят, которые будут получать эту стипендию, достаточно четко определена: "нуждающиеся студенты первого и второго курсов". Это ребята, которые только начинают обучение. Обычно на первом-втором курсе факультеты требуют посещения всех занятий, и студент не имеет возможности устроиться на дополнительную работу, поэтому, соответственно, не имеет возможности дополнительного дохода. Во-вторых, "нуждающиеся", а это значит, для назначения стипендии будут необходимы дополнительные документы. Возможно, те же, что и на социальную стипендию, а, возможно, и нет – посмотрите внимательно текст постановления. В вузах будет создана специальная комиссия для анализа документов и реализации процедуры назначения. Пока не ясно, кто будет устанавливать необходимый перечень документов – Минобрнауки России или же вузы?

Это уже вторая категория стипендий, которая устанавливается определенной небольшой группе ребят, но имеющая достаточно большой размер. Первая — повышенная академическая стипендия, выплачиваемая только 10% студентов за достижения в научной, учебной, общественной, творческой и спортивной деятельности. Это следствие нового, дифференцированного подхода в назначении стипендии, в котором от банальной "уравниловки" решено перейти к вознаграждению объективных достижений и поддержке нуждающихся категорий. Кстати, с этого года у нас в Университете в плане стипендиальной поддержки выработан совершенно особый подход к поступающим победителям и призерам олимпиад,  медалистам – им будут платить стипендию в размере 6307 рублей. Лучшие из лучших должны получать соответствующее вознаграждение!

Нужно отметить, что инициатива нового формата стипендиального обеспечения на федеральном уровне исходит, прежде всего, от студенческих лидеров, от всероссийских молодежных организаций. Вопрос стипендиальной поддержки — одна из центральных тем обсуждения на всероссийских мероприятиях, прошедших на базе Алтайского государственного университета. На Всероссийском студенческом форуме, состоявшемся 30.10 – 03.11.2011 вопрос обсуждался в рамках 4 секции "Социальная поддержка - 4.1. "Стипендиальное обеспечение". Итоги обсуждения были закреплены в Резолюции форума и итоговых решениях форума, с ними можно ознакомиться на сайте форума.

На прошедшем совсем недавно, организованном университетом мероприятии — Летней сессии "Реализация 2012" Всероссийского студенческого форума, собравшем студенческий актив со всей России, вопрос стипендиального обеспечения активно обсуждался в рамках "Рабочей группы по социальным стандартам в сфере профессионального образования" Совета по вопросам развития студенческого самоуправления в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Результаты обсуждения можно посмотреть в итоговых решениях.

В настоящее время молодежная политика Российской Федерации проходит стадию перезагрузки. Приоритеты развития, перспективы, «дорожные» карты, студенческие проблемы активно обсуждаются и находят свое решение. Причем в процессе поиска решений сейчас, как никогда, можно принять участие. Вливайтесь в обсуждение на сайте Всероссийского студенческого форума, участвуйте в деятельности Всероссийских молодежных организаций, и ваше мнение услышат!

Управление информации и медиакоммуникаций