Электронное лицо студента

19 декабря 2013 Алексей Шарапов
Чтобы зарегистрироваться в LevelPride, достаточно нескольких минут. Всё по накатанной: имя, фамилия, возраст, логин, пароль. Но отличие от остальных страничек в том, что пользователей не интересует фотоотчет типа «как я провел каникулы» или «мой день рождения». LP — это хранилище для грамот, дипломов — в общем, здесь можно зафиксировать ваши достижения и собрать портфолио в электронном виде.

Автор разработки — 30-летний Олег Терновой, аспирант физико-технического факультета, заведующий отделом корпоративной сети и компьютерных классов АлтГУ, член совета молодых ученых вуза. Исследователь рассказывает:

– Проект был реализован для того, чтобы отслеживать достижения студентов внутри университета. Это не совсем социальная сеть, скорее, сайт для хранения портфолио. Систему запустили с начала ноября, зарегистрировались порядка пятисот человек.

LP состоит из нескольких разделов: наука, карьера, спорт, кругозор, творчество, семья, материальные ценности, путешествия и награды. Каждое достижение имеет свою оценку. Затем автоматически пересчитываются баллы пользователя и составляется рейтинг.

На сегодня практика показывает, что у студентов госуниверситета больше заслуг в области науки. В этой группе, например, лидирует молодой ученый Виталий Шелбогашев — постоянный участник научных конференций, в том числе международных. Богатое портфолио наверняка привлечет тех, кто совершит путешествие на его страницу.

– С помощью новой системы планируем выявлять лучших студентов вуза, абитуриентов (на сайте могут регистрироваться в том числе и школьники). Здесь же потенциальные работодатели получат представление о выпускниках, — продолжает Олег.

По его словам, липовые грамоты и награды выставлять на всеобщее обозрение не стоит. Ведь для устройства, например, в офис все равно потребуют официально заверенные бумаги. Кстати, аналогов LevelPride в алтайских вузах нет. Наши исследователи надеются на то, что в следующем году будут сотрудничать в этом направлении с коллегами из других университетов. Работая с этой системой, они хотят определить лучший вуз региона, а потом и всей страны.

Система доступна по адресу: www.levelpride.com.

Источник: Алтайская правда

Автор: Екатерина Зеленова

 

поделиться

Управление информации и медиакоммуникаций

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0