Результаты деятельности АлтГУ в 2013 г.

20 декабря 2013 Алексей Шарапов

Статистические данные, характеризующие работу классического университета, его ректор Сергей Землюков сообщил членам Попечительского совета Алтайского госуниверситетаЗаседание этого совета 19 декабря провел его председатель — Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Губернатор Александр Карлин в заседании Попечительского совета Алтайского госуниверситета

Уходящий 2013 год был для классического университета не самым простым (в том числе, учитывая идущие в стране процессы реформирования), однако прошел достаточно продуктивно. Подтверждением тому являются не только многочисленные награды, которыми студенты и преподаватели вуза отмечены на различных конкурсах, включая международные. АлтГУ улучшил свои позиции в «Национальном рейтинге университетов», разработанном Международной информационной группой «Интерфакс» еще в 2009 году, а также в рейтинге вузов, впервые составленном рейтинговым агентством «Эксперт РА». При этом в «Национальном рейтинге университетов вуз опережает шесть национальных исследовательских университетов и даже три федеральных университета, на развитие которых направляются весьма значительные федеральные средства, отметил Сергей Землюков.

«В 2012 году началась реализация Программы стратегического развития АлтГУ. Программа «Развитие Алтайского государственного университета в целях модернизации экономики и социальной сферы Алтайского края и регионов Сибири» получила финансовую поддержку в рамках конкурса программ развития высших учебных заведений, проведенного Министерством образования и науки РФ. Образовательный и научно-инновационный потенциал нашего университета ориентирован на решение актуальных вопросов модернизации экономики и социальной сферы Алтайского края и Сибири для реализации стратегических и приоритетных направлений развития региона», — констатировал Сергей Землюков.

Ректор АлтГУ Сергей Землюков в заседании Попечительского совета Алтайского госуниверситета

Общие вложения в развитие материально-технической базы университета составили в 2012-2013 гг. почти 130 млн рублей и увеличились в среднегодовом объеме по отношению к 2011 г. более чем в два раза. Это позволило вывести исследования, выполняемые сотрудниками университета, на современный международный уровень, а также создать материальную базу для открытия и реализации инновационных образовательных программ, обеспечивающих подготовку специалистов по приоритетным направлениям развития Алтайского края и регионов Сибири.

«За 2012-2013 годы мы обеспечили существенную динамику развития по всем направлениям. Сюда следует отнести и расширение спектра образовательных программ, рост как среднего балла ЕГЭ поступающих абитуриентов, так и научной продуктивности по данным международных наукометрических систем. Существенно увеличилось число международных соглашений вуза, инноваций, патентов, разработок», — отметил ректор АлтГУ.

Сергей Землюков напомнил, что в 2013 году в классический университет по всем видам, формам и уровням обучения подали документы свыше 7,3 тыс. абитуриентов — на 5% больше, чем в 2012 г. Среди поступавших 648 абитуриентов из 39 регионов России от Калининграда до Сахалинской области. «Поступление в наш вуз абитуриентов со всей территории России — это, безусловно, показатель престижности университета», — констатировал Сергей Землюков. Он также подчеркнул, что в 2013 году были высокими конкурсы в вуз по программам бакалавриата и специалитета. Конкурс в магистратуру в целом по вузу составил 2,4 заявления на место. Из числа подавших документы 183 абитуриента (22,6%) — выпускники других вузов. Контрольные цифры приема по бюджетному набору выполнены на 100%. Всего в 2013 году, с учетом дополнительного набора, на высшее профессиональное образование зачислино  3 тыс. 404 человека, или более 28% всех выпускников края.

Алтайский государственный университет успешно сотрудничает с Администрацией края, крупными промышленными предприятиями и организациями. Уходящий год стал для АлтГУ периодом существенных структурных преобразований, формирования инновационных образовательных программ, актуальных научных исследований, решения социальных вопросов. Несмотря на известные преобразования в научной сфере деятельности в нашей стране, достаточно активно работал и диссертационный совет Алтайского государственного университета — в 2013 году защитили 12 докторских и 44 кандидатские диссертации.

Источник: официальный сайт Алтайского края

поделиться

Управление информации и медиакоммуникаций

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0