Подведены итоги заседания Попечительского совета АлтГУ

23 декабря 2013 Алексей Шарапов
Барнаул. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ. Квоты на обучение студентов-иностранцев за счет федерального бюджета должны получать не только столичные университеты, но и периферийные вузы, считает губернатор Алтайского края Александр Карлин.

На заседании попечительского совета Алтайского государственного университета (Барнаул, Алтайский край), председателем которого является губернатор, А. Карлин поставил задачу увеличить количество иностранных студентов в вузе.

«Я думаю, что мы вместе можем больше сделать для увеличения числа иностранных студентов и аспирантов в университете. Мы должны добиваться того, чтобы министерство образования и науки выделяло соответствующие квоты за счет федерального бюджета не только столичным, но и периферийным вузам, которые занимают ключевые позиции, находятся в привлекательных местах для иностранцев, имеют высокую репутацию», — сказал губернатор.

При этом он отметил, что АлтГУ как раз является вузом с высокой репутацией, постоянно занимает достойные места в различных рейтингах. Это дает основание властям региона претендовать на получение федеральных квот для этого вуза.

«Нужно, чтобы квоты доставались не только столичным вузам. У нас в столицу итак достаточное количество иностранцев прибывает с разными целями. Столица ими не обижена», — подчеркнул губернатор.

По данным ректора вуза Сергея Землюкова, только в 2013 году вуз набрал 345 иностранных студентов.

А. Карлин затронул и проблемные сферы в работе вуза. Так, по его мнению, очевидны проблемы с нехваткой общежитий и аудиторных территорий.

«Есть необходимость в дополнительных аудиторных площадях, в создании новых площадок для развертывания исследовательских лабораторий. Мы считаем, что одна из самых острых проблем — это строительство современных общежитий для студентов и аспирантов университета. Мы активно работаем для того, чтобы попасть в соответствующие инвестиционные программы», — отметил глава региона.

поделиться

Управление информации и медиакоммуникаций

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0