Итоги года: Как развивалась молодежная наука в 2023 году в АлтГУ

20 декабря 2023 Ред. сайта по материалам Артема Федотова / редакция газеты «За науку»
Фото: Мария Дубовская

О достижениях АлтГУ в сфере молодежной науки рассказала директор центра научной карьеры Елена Постоева в интервью в газете «За науку»

В университете трудятся более 350 молодых ученых. Для тех, кто работает в проектах по программе «Приоритет 2030», проводятся стратегические сессии. Их задача — показать истории успеха и рассказать о возможностях профессионального развития.

Говоря о достижениях за год, Елена Постоева отметила тот факт, что уже в третий раз университет вошел в федеральную программу «Сириус. Лето: начни свой проект».

— Программа нацелена на объединение школьников, вузов и бизнеса для решения отраслевых и научных задач в интересах страны. «Сириус. Лето» — это возможность для школьников и студентов включиться в актуальную практическую работу, найти наставника, определиться с профессией и подготовить проект для участия во всероссийских и международных конкурсах: кто-то проводит социологические опросы, кто-то помогает выстраивать туристические маршруты. На период проекта студенты-наставники трудоустраиваются в вузы и получают опыт стажировки, педагогической практики и опыт менеджера проекта. 20 студентов АлтГУ прошли конкурсный отбор и были поддержаны в рамках этого проекта на общую сумму более 2 млн рублей, — прокомментировала директор центра научной карьеры.

Научные успехи были у магистрантов Алтайского государственного университета. Они вошли в число победителей конкурса на получение грантов президента Российской Федерации и стали победителями стипендиального конкурса благотворительного фонда Владимира Потанина.

— АлтГУ каждый год входит в рейтинг 75 ведущих вузов России по версии благотворительного фонда, которые могут участвовать в стипендиальных и грантовых программах фонда, — подчеркнула Елена Постоева.

В этом году заработала программа грантов на научные стажировки (тревел-грантов). Было поддержано 24 заявки на общую сумму около 700 тысяч рублей.

13 заявок от молодых научно-педагогических работников поддержано по итогам конкурса академической мобильности, 5 проектов будет реализовано по итогам конкурса внутриуниверситетских грантов.

Проекты ученых АлтГУ получат финансирование и по итогам конкурсов Президентской программы исследовательских проектов 2023 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых».

Полностью с публикацией можно ознакомиться по ссылке

Редакция газеты «За науку»