Студентам-социологам АлтГУ показали, как работает школа Монтессори

9 марта 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Студенты третьего курса направления «социальная работа» института гуманитарных наук Алтайского государственного университета побывали в школе-ферме «Дети земли» (Первомайский район Алтайского края). Это альтернативная школа полного цикла, где детей обучают по методике итальянского врача и педагога Марии Монтессори. Генеральный директор, монтессори-педагог школы Елена Виноградова провела для ребят экскурсию. Студенты увидели, как на практике создается среда, в которой ребенку интересно получать знания.

В школе используется инклюзивное образование, что, по мнению Елены Виноградовой, благотворно влияет на формирование личности ребенка. Но самое главное — педагоги ищут подход к каждому ребенку, определяют, чем ему будет интересно заниматься.

Студенты посмотрели, как проходят занятия по экономической грамотности и китайскому языку. Дети самостоятельно выбирают, какой предмет посещать и в каком формате участвовать в занятии. После экскурсии студентов угостили блинчиками, которые дети пекли сами.

«Впечатления невероятные! Елена Владимировна, проводившая экскурсию, горит своим делом, видно, сколько сил и души она вложила и продолжает вкладывать в свое детище! Я слышала про методику Монтессори и знала, что существуют детские сады, работающие по данной системе, но со школой Монтессори познакомилась впервые. Это будто совсем другой мир, где дети постигают знания альтернативным путем, где все направлено на развитие индивидуальных предпочтений каждого ребенка. „Монтессори — это не просто методика, это стиль жизни“ — сказала Елена Владимировна. Желаю, чтобы со временем люди все больше узнавали о таком уникальном месте!», — поделилась эмоциями студентка Дарья Корпова.

Справка: Мария Монтессори — итальянский врач и педагог, наиболее известна своей уникальной педагогической системой, основанной на идее свободного воспитания, которая носит ее имя.