19 января Открытие персональной выставки члена Союза художников России Надежды Зеленой «Путешествуя»

15 января 2024 Институт гуманитарных наук

19 января в галерее Universum института гуманитарных наук Алтайского государственного университета состоится открытие персональной выставки члена Союза художников России Надежды Зеленой под названием «Путешествуя».

Надежда Александровна Зеленая – художник-преподаватель, член Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" с 2023 года.

Надежда Зеленая родилась в 1993 г. в Новоалтайске Алтайского края. В 2008 г. поступила в Новоалтайское государственное художественное училище на отделение живописи и окончила его с отличием в 2013 г. в этом же году поступила в Институт искусств Новосибирского государственного педагогического университета (бакалавриат) и окончила его с красным дипломом. В 2018 г. в том же университете продолжила обучение по программе магистратуры, успешно окончила его в 2021 году получив диплом с отличием.

Надежда Александровна с 2014 г. занимается преподавательской деятельностью, сейчас работает в Новоалтайском государственном художественном училище преподавателем специальных дисциплин (рисунок, живопись, станковая композиция и УМО).

Активно занимается творческой деятельностью, что подтверждают её регулярные участия в различных выставках, конкурсах, фестивалях и пленэрах различного уровня.

В 2022 году получила государственную стипендию Министерства культуры Российской Федерации.

Работы художника находятся в частных коллекциях Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова Великого, Новосибирска, Новокузнецка, Ростова-на Дону и др.

Открывающаяся в галерее Universum ИГН АлтГУ выставка названа «Путешествуя», потому что большая часть ее экспозиции – это работы Надежды Зеленой последних лет, выполненные как с натуры, так и на основе этюдных впечатлений из творческих пленэрных поездок по России: Алтайскому краю, Республике Алтай, Байкалу, Ростову Великому, а также Турции.

Путешествия с этюдником для живописца – неиссякаемый источник вдохновения, где сама природа, люди, архитектура подсказывают мотивы для полотен.

Открытие выставки состоится 19 января в 16:00.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0