Как отметят День студента в АлтГУ

19 января 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

25 января в Алтайском государственном университете широко отметят День российского студенчества.

День российского студенчества, или Татьянин день связан с именем раннехристианской мученицы Татьяны Римской. В 1755 году в день памяти святой великомученицы Татианы российская императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. Сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества. Праздник был установлен в 1850 году, изначально его отмечали лишь студенты Московского университета, впоследствии он распространился и на студентов других учебных заведений.

В Алтайском государственном университете отмечать День студента начнут в 10:00. В концертном зале корпуса Д пройдет региональный тур Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход». Команда проекта даст старт новому, четвертому сезону, расскажет о нюансах этого года, о том, как принять участие в проекте и получить призы.

С 11:00 на площадке перед корпусом Д будут работать тематические станции от Лиги студентов АГУ «Ярмарка рекордов». Любой желающий сможет принять участие и поставить свой личный рекорд в спорте, творчестве и других направлениях.

В 12:00 начнется театрально-концертная программа. Ее главной героиней станет Елизавета Петровна – основательница первого классического  университета, которая подъедет к корпусу Д на санях. Со сцены студентов с их главным праздником поздравит ректор АлтГУ Сергей Бочаров.

25 января – еще и именины всех Татьян, которых в Алтайском государственном университете обучается, по последним данным, 275. В их честь Лига студентов провела конкурс – имя победительницы узнаем на празднике.

Самым торжественным моментом концертной программы станет вынос огромного метрового пряника весом около 40 килограммов. Этой традиции уже несколько лет – говорят, тот, кто отведает угощение, будет хорошо учиться весь семестр. А еще студентов угостят старинным напитком – сбитнем.

В 18:00 в актовом зале корпуса С состоится фестиваль студенческих музыкальных групп разных вузов «Студенческое рАГУ».

Создавать праздничное настроение будут вокальные и танцевальные коллективы Алтайского государственного университета.