Студенты АлтГУ получат уникальную возможность обучиться дрессировке краснокнижных соколов-балобанов

19 января 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

В Алтайском государственном университете создали спортивный молодежный клуб возрождения традиций русской соколиной охоты. Студентов научат обращаться с хищными птицами, содержащимися в питомнике «Алтай-Фалькон», а также обучат основам традиционной русской соколиной охоты. Члены молодежного клуба познакомятся с биологией данного вида семейства Соколиные, технологией кормления, содержания и разведения в условиях неволи.

В прошлом году  Алтайский государственный университет отметил 50-летний юбилей, на обновленном логотипе вуза теперь размещен новый символ АлтГУ – сокол. Уже 30 лет в вузе работает питомник редких птиц «Алтай-Фалькон», главными подопечными которого являются соколы-балобаны, занесенные в Красную книгу.

«Последние несколько лет специалисты питомника активно занимаются разведением этих хищников, реинтродукцией (возвращением в природную среду обитания), а также совершенствованием птиц с различным морфотипом оперения. Большая работа проводится по закреплению генетических признаков уникального подвида балобана – так называемого «Алтайского сокола», основное поголовье генетически чистых особей которого имеется только в нашем университете», - рассказал директор  Зоологического центра профессор Сергей Снигирев.

Проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию, кандидат биологических наук Татьяна Антоненко отмечает:

«Большая часть наших студентов – городские жители, оторванные от природы. Создание соколиного клуба поможет сблизить молодежь с живой природой: они будут учиться ухаживать за птицей и осваивать приемы соколиной охоты. Эта охота никогда не носила промысловый характер, это скорее демонстрация скорости и ловкости птицы. Планируем мы и показательные полеты соколов».

Приручение сокола – непростой, но увлекательный процесс. Есть два типа взаимодействия с птицей. В первом случае человек начинает контактировать с соколом с самого момента его рождения. Тогда он начинает воспринимать человека как воспитателя, родителя, такого же сокола, как он сам. Этот процесс называется импринтирование  - запечатление человека в образе себе подобного. Воспитывать такую птицу проще, но есть и минусы – они много кричат при виде «своего» человека. Второй вариант – когда берется уже подросшая птица, вставшая на крыло, но еще не получившая большого жизненного опыта. Здесь уже человек будет восприниматься ею как напарник.

«Как с любым другим животным – собакой, кошкой, при дрессировке сокола главное – суметь наладить контакт, привязанность. Для начала птицу сажают на руку и подолгу носят – чтобы она привыкла к человеку и воспринимала руку, как типичное место присады. Птицу нужно поглаживать, ласково говорить с ней. Затем важно приучить сокола брать корм с руки, иногда на это может уйти несколько суток. После того, как между соколом и человеком сформируются доверительные отношения, уже можно приступать к дрессировке. Отмечу, что с соколами не пройдут грубые методы воспитания, какие нередко применяют с другими животными. Птица не станет терпеть такого отношения, она просто не будет слушаться и улетит», - рассказал ведущий инженер лаборатории музея природы Дмитрий Рыжков.

В настоящее время ведется набор первой группы студентов, которые хотят связать свою жизнь с этими прекрасными птицами. Всех, кто желает принять участие в проекте, приглашают на первое пробное занятие, которое пройдет в питомнике «Алтай-Фалькон» по адресу: рабочий посёлок Южный, Лесосечная, 25. Чтобы записаться на встречу с хищной птицей необходимо заполнить заявку по ссылкеДату и время занятия сообщат после регистрации.