АлтГУ посетила руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте РФ Елена Малышева

29 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

29 февраля Алтайский государственный университет с рабочим визитом посетила историк-архивист, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте РФ Елена Малышева. Она встретилась с ректором вуза Сергеем Бочаровым, а также пообщалась со студентами института истории и международных отношений АлтГУ.

Декан факультета архивного дела Российского государственного гуманитарного университета, почетный архивист России Елена Малышева возглавила созданный в ноябре 2023 года указом президента Национальный центр исторической памяти. Сегодня на встрече с ректором Алтайского государственного университета Елена Петровна рассказала о деятельности центра, его задачах и планах. Сергей Бочаров рассказал об участии университета в «Программе Приоритет 2030» и о том, как вуз готовится к выборам президента РФ. Директор ИИМО, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Иван Назаров познакомил гостью с работой института, направлениями подготовки, основными исследовательскими темами, а также деятельностью отделения РИО в регионе.

После Елена Малышева встретилась со студентами-бакалаврами, будущими историками и документоведами.

«Уверена, что молодые историки, студенты заинтересованы в том, чтобы жить в самостоятельной, суверенной стране, которой есть чем гордиться. Сохранение исторической памяти – это ключевая задача сегодня, в условиях открытого информационного общества, огромного потока информации, который зачастую бывает деструктивным. Важно сформировать у общества, особенно у молодого поколения, такой мировоззренческий фундамент, который поможет быть устойчивым перед любой диверсией. Любая общность обращается к исторической памяти тогда, когда идет речь о самосохранении.  И сегодня именно такой момент. Нужно противостоять агрессивным попыткам переписать историю. Как говорит наш президент – нас интересует не просто историческая память, но историческая правда. В нашей истории было все: и победы, и ошибки, и мы ни от чего не отказываемся, мы за правду», - таким был главный посыл Елены Малышевой.

Историк рассказала о том, с какой целью был создан Национальный центр исторической памяти при президенте, какие цели он преследует.

Елена Петровна сделала акцент на том, что система архивного дела в России переживает ренессанс, Архивоведение – это важная специальность, за которой будущее. Представление о том, что архивные документы – это старые бумаги, пылящиеся на полках, уходит в прошлое.

«Французский философ Мишель Фуко однажды сказал, что все, что вы делали, найдет отражение в документе и рано или поздно станет известно потомкам. Ребята, надо помнить о том, все ваши вехи жизненные, поступки, особенно в условиях информационного общества, даже наша сегодняшняя встреча – это останется в истории. Надо жить так, чтобы не было стыдно, чтобы ваши дети и вы были горды за свои поступки. Только мы вместе делаем будущее России», - подытожила Елена Малышева.

В конце встречи историк ответила на вопросы студентов и преподавателей.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0