Ректор АлтГУ Сергей Бочаров проверил ремонт общежития №3 и дал поручение включить в план ремонта актовый зал

6 марта 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров провел рабочее совещание в общежитии №3 (Эмилии Алексеевой, 6). Там проведен масштабный капитальный ремонт, в том числе отремонтировано помещение бывшей столовой, где вскоре разместится часть огромного архива университета.

Общежитие №3 АлтГУ размещено в здании 50-х годов постройки. Капитальный ремонт – единственный в истории здания – начался в 2020 году. В прошлом году было отремонтировано помещение бывшей столовой – его передали архиву.

«В нашем архиве хранится большой объем документов, и действующего помещения к корпусе «С» нам недостаточно. Самый большой массив архивного хранения приходится на личные дела студентов. До 2013 года мы обязаны были хранить документы 75 лет, сейчас 50 лет, но все равно первые документы архивного хранения мы начнем уничтожать только в 2048 году. В новое помещение, которое нам выделили, мы перевезем часть личных дел первых студентов вуза, а также документы, касающиеся науки, диссертационных советов», - рассказала начальник управления документационного обеспечения Татьяна Шехтман.

Здесь же оборудован кабинет для сотрудников, которые будут приезжать в этот филиал по необходимости, а также для студентов ИИМО и колледжа АлтГУ, которые будут проходить практику на базе архива.

Большую часть здания, конечно, занимает общежитие №3. Сейчас здесь  живут  около 200 студентов МИЭМИС, ИГН и колледжа АлтГУ. Для обеспечения их комфорта была проделана огромная работа, рассказал проректор по безопасности и общим вопросам Олег Ильиных:

«Работа велась в несколько этапов. На первом мы заменили окна на пластиковые, а также двери. Вторым этапом смонтировали навесной вентилируемый фасад с утеплением, ранее здание было просто оштукатурено. Следующим этапом стал ремонт внутренних помещений  - 30-ти жилых комнат, трех кухонь, санузлов, душевых, постирочных и т.д. Выполнен большой объем невидимых глазу, но очень важных работ – замена системы вентиляции, канализации, электрических сетей, а также частичная замена деревянных перекрытий».

Общежитие №3 – одно из самых любимых студентами. По словам заведующей Татьяны Упоровой, многие ребята специально просят поселить их в «тройке». Ректор Сергей Бочаров отметил – то, что студенты любят это общежитие, неудивительно, ведь после ремонта здание соответствует всем необходимым стандартам.

«Первый раз я побывал здесь в 2019 году, общежитие было в плачевном состоянии -  осыпающиеся стены, прогнившие перекрытия. Мы понимали, что нам необходимо современное пространство для расселения студентов. И мы запланировали многолетнюю программу капитального ремонта. Минобрнауки выделило нам ряд субсидий на его проведение, мы потратили  в общей сложности  53 млн. рублей, включая вложения собственных средств университета. И сегодня с точки здения жилищных условий третье общежитие ничуть не уступает, а в чем-то и превосходит наше самое современное, пятое общежитие. Здание построено в 50-е годы, здесь высокие потолки, много воздуха, очень тепло. Я не удивляюсь, что ребята специально просят, чтобы их поселили именно здесь», - отметил Сергей Бочаров.

Заведущая общежитием Татьяна Упорова передала Сергею Бочарову просьбу студентов – отремонтировать актовый зал. Ректор осмотрел помещение и дал поручение включить его в план ремонтных работ на 2024 год. Здесь будет создано многофункциональное студенческое пространство для проведения мероприятий различного уровня.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0