12 апреля Открытая лекция о космосе от ученых АлтГУ

4 апреля 2024 Управление молодежной политики и воспитательной работы
Изображение: freepik.com

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос. В Алтайском государственном университете пройдет ряд мероприятий, посвященных празднованию этой знаменательной даты. Одним из них станет открытая лекция о космосе от ученых АлтГУ.

Одним из спикеров будет Роман Райкин, проректор по развитию международной деятельности, доцент кафедры радиофизики и теоретической физики, кандидат физико-математических наук. Он проведет лекцию на тему «Многоканальная астрономия: новый виток наук о космосе».

«Астрономия — одна из древнейших наук. Многое из того, что известно об устройстве нашего мира, человечество почерпнуло из анализа наблюдений за астрономическими объектами. История возникновения и эволюция Вселенной, свойства космических объектов и частиц, из которых состоит материя, природа загадочных феноменов темной материи и темной энергии — вот неполный перечень вопросов, которые стоят перед астрономией и ее разделами — астрофизикой, космологией и др. В последние годы астрономия вновь стала источником революционных открытий, меняющих картину мира. Возникновение многоканальной астрономии, позволяющей изучать одновременно электромагнитное излучение, элементарные частицы и гравитационные волны, приходящие к нам из космоса — предвестник новых научных прорывов. В этой работе активно участвуют российские ученые, в том числе астрофизики АлтГУ».
Роман Райкин

Другую часть лекции проведет Алена Карамзина, магистрантка направления «радиофизика» ИЦТЭФ АлтГУ. Темой ее выступления будет «Как и зачем наблюдать звездное небо?»

«Это рассказ об астрономических мероприятиях, астровыездах, подготовке к наблюдениям и самых базовых инструментах для наблюдений. Наблюдение звездного неба может стать увлекательным занятием само по себе, а может зародить интерес к астрономии и астрофизике и стать первым шагом в большую науку. Узнаем об астрономических мероприятиях для любителей, о местных астрономических тусовках, о подготовке и инструментах для проведения наблюдений. Расскажем о первых шагах в наблюдательной астрономии, о том, какие объекты можно увидеть на небе невооруженным глазом, для каких понадобится телескоп, и какие астрономические события можно наблюдать только с помощью фото и видео аппаратуры. Покажем два любительских телескопа системы Ньютона, астрономический бинокль и набор оптики, необходимый для наблюдений».
Алена Карамзина
Открытая лекция пройдет 12 апреля в 11:00 в аудитории 416Л (пр-т Ленина, 61).