Итоги ректората: Время адаптироваться

17 марта 2022 Газета «За науку!»
14 марта, в понедельник, прошло очередное заседание расширенного ректората. Прежде всего члены ректората обсудили, какие меры АлтГУ примет в связи с ситуацией на Украине. Кроме того, были рассмотрены такие важные темы, как выполнение целевых показателей университета за январь – февраль 2022 года, анализ результатов успеваемости студентов очной формы обучения по итогам зимней сессии и результаты мониторинга удовлетворенности обучающихся качеством условий, содержания и организации образовательного процесса в АлтГУ.

В начале заседания ректор Алтайского госуниверситета Сергей Бочаров заметил, что наложенные санкционные ограничения затронули те виды деятельности, которые имеют непосредственное отношение к высшему образованию. Однако и в этих непростых условиях российские вузы продолжают работать, все заявленные меры поддержки, связанные, в том числе, с «Программой Приоритет 2030», будут сохранены.

– Нужно понимать, что санкции повлекут за собой определенные следствия. Поэтому университету нужно адаптироваться к сложившейся ситуации, приняв ряд стратегически важных решений, – подчеркнул Сергей Бочаров.

Существенные изменения в первую очередь происходят в IT-сфере. Как отметил проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям Максим Герасимюк, на данный момент информационная безопасность АлтГУ в порядке. Проверены и устранены уязвимости маршрутизаторов, сервисов, информационных систем, увеличена частота копирования данных. Серьезная проблема – доступность видеолекций, размещенных на YouTube-каналах. Сохранить видеоархив АлтГУ, со слов Максима Викторовича, можно в защищенном облачном сервисе. С этой целью будет налажена партнерская связь с компанией Cortel (Новосибирск). Пока же всем преподавателям рекомендовано сохранить учебные видеоматериалы на жесткий диск.

О рисках в сфере международной деятельности рассказал проректор Роман Райкин. Он заверил, что существенного оттока иностранных студентов в АлтГУ не будет, так как большая часть из них – граждане дружественных РФ стран. Также нужно предусмотреть гибкие возможности приема оплаты обучения иностранными гражданами.

– В условиях изоляции значение международной деятельности – знание языков, межкультурные контакты, возможность использования иностранных источников – нисколько не уменьшается. В этом смысле с международной деятельностью ничего страшного не произошло, – сказал Роман Райкин.

Проректор по научному и инновационному развитию Александр Дунец обратил внимание членов ректората на то, с публикационной активностью могут возникнуть трудности. Это связано с отдельными случаями отклонения зарубежными журналами статей российских ученых. Поэтому необходимо вести систематический мониторинг изменений в научно-инновационной политике РФ.

– Могут появиться и такие возможности, как новые конкурсные гранты, поддержка отечественных лабораторий, – подчеркнул Александр Дунец.

О том, насколько АлтГУ защищен физически, доложил Олег Ильиных, проректор по безопасности и общим вопросам. Чтобы обезопасить Алтайский госуниверситет, были предусмотрены меры комплексной безопасности, в частности разработан план гражданской обороны и другие необходимые планы, инструкции. Заключены контракты на оказание услуг по техническому обслуживанию пожарной сигнализации, систем видеонаблюдения, тревожных кнопок и так далее – больше пяти контрактов. А главное, разработан и утвержден план развития комплексной безопасности университета на 2022–2024 годы.

Заместитель проректора по внеучебной работе и дополнительному образованию Ольга Ломакина рассказала, какая проводится воспитательная работа со студентами. Она обратила внимание, что все ключевые темы, связанные с ситуацией на Украине, студентам разъяснены, ведется профилактика экстремизма и терроризма. По мнению эксперта, сейчас необходимо заняться ментальным здоровьем студентов, поэтому была активизирована работа психологического центра АлтГУ «PSY-контакт».

– Чтобы сотрудникам АлтГУ было проще вести воспитательную работу со студентами, разработано и разослано учебно-методическое пособие. Развиваются центры добровольчества, например отряд «Антиэкстремизм». Работа ведется комплексная, каждый институт взаимодействует со своими студентами по части внеучебной нагрузки, – подытожила Ольга Ломакина.

Помимо этих вопросов, члены ректората обсудили и текущую успеваемость студентов. По словам начальника учебно-методического управления Ольги Крайник, из-за дистанционного обучения успеваемость снизилась. Поэтому преподавателям необходимо обратить внимание на отстающих студентов, помочь им улучшить оценки. Также необходимо пересмотреть учебно-образовательные программы, сделать их более содержательными.

Про то, как студенты АлтГУ оценивают его образовательный процесс, доложила начальник отдела качества и стратегии развития образования Марина Колбунова. В результате мониторинга было выявлено, насколько студенты Алтайского госуниверситета удовлетворены качеством образовательных услуг. В целом результат положительный, но отдельные пункты, например культура общения, применение психолого-педагогических технологий и т. д., – требуют внимания.

Также было рассмотрено выполнение целевых показателей университета за январь – февраль 2022 года, дана оценка процедуре подготовки и заключения коллективного договора на 2022-2025 годы.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0